Мы участвуем
ru

Форма поиска

В Украине могут изменить правила получения номеров для авто

20 октября
2020

Водители смогут выбирать любые комбинации номерных знаков для своего транспортного средства.

В Украине намерены упростить процесс регистрации автомобилей и выдачи номерных знаков. Если новые правила заработают, владелец авто сможет выбрать любые свободные комбинации для знаков, а не только те, которые есть в конкретном сервисном центре. Новшество инициировало министерство внутренних дел, и правительство поддержало соответствующий законопроект.

Документ предполагает внесение изменений в правила выдачи номерных знаков для транспортных средств. Автовладельцы при регистрации авто в сервисном центре будут получать только свидетельство о регистрации, уже без номерного знака.

Граждане смогут выбирать автономера самостоятельно по своему усмотрению - из имеющихся в свободном доступе комбинаций знаков, а не только тех, что есть в сервисном центре МВД.

Так, владелец транспортного средства может зайти в Электронный кабинет водителя, найти свободный номер и забронировать его. Изготовление номера можно заказать субъектам хозяйствования, которые имеют право производить номера по государственному стандарту.

Чтобы новшество внедрили в жизнь, законопроект должны поддержать народные депутаты Верховной Рады Украины. 

Сервисные центры МВД начали выдачу зеленых номерных знаков. С вступлением в силу Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей", теперь можно приобрести для своего электромобиля особый номерной знак с зеленым цветом шрифта вместо привычного черного.