Мы участвуем
ru

Форма поиска

В Европейском Союзе рассматривают возможность предоставления Украине до 1 млрд. евро для выкупа зерна у аграриев.

13 сентября
2023

Об этом заявил народный депутат, член Комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ.

"Мы ждем решения Европейского Союза о выделении достаточно немалой суммы денег для выкупа какой-то части украинского зерна у украинских фермеров для того, чтобы у них были средства на посевную и выплаты за паи. Сегодня речь идет о 1 млрд евро. Увидим, какое они примут решение . Но это очень важно, чтобы государство за европейские средства выкупило урожай", - сказал он.

Соломчук отметил, что такая поддержка позволит украинским аграриям получить средства для дальнейшей работы.

Как сообщалось, в мае 2023 года Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию по настоянию этих стран. Запрет был введен на месяц и 5 июня продлен до 15 сентября 2023 года.

Украинские власти настаивают, что в случае продления Еврокомиссией запрета на импорт украинского зерна после 15 сентября Украина может рассматривать зеркальные меры. При этом некоторые страны-инициаторы этого запрета, в частности Польша, заявляют, что продолжат ограничение импорта украинской агропродукции, даже если Еврокомиссия примет решение об его отмене.