Мы участвуем
ru

Форма поиска

Польские перевозчики блокируют три пункта пропуска.

09 ноября
2023

Польские перевозчики блокируют три пункта пропуска «Корчева – Краковец», «Гребенное – Рава-Русская», «Дорогуск – Ягодин». Наша позиция однозначна: блокирование границ вредит интересам обеих стран и создает риски для функционирования инициативы «Пути солидарности».

Находимся в постоянной коммуникации с нашим Посольством в Польше, Министерством инфраструктуры Польши, Еврокомиссией и украинскими перевозчиками и пограничными службами, чтобы разрешить ситуацию.

По состоянию на 07.11. официальные требования от польских перевозчиков не были переданы ни одному представителю украинской стороны.

Из информации, доступной из сообщений медиа и соцсетей, среди требований: отмена транспортного безвиза – то есть возврат к системе разрешений на грузовые перевозки, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС и пустых, доступ к системе «Путь».

При наличии официальной и аргументированной позиции со стороны польских партнеров, мы открыты к конструктивному диалогу. Для нас важно, чтобы интересы перевозчиков обеих стран были учтены.

Хотим заверить перевозчиков и экспортеров: команда круглосуточно работает над поиском решений, чтобы поскорее разблокировать пункты пропуска.