Мы участвуем
ru

Форма поиска

На переходе Вадул-Сирет-Дорнешты сложная ситуация с накоплением вагонов

13 сентября
2023

С начала сентября существенно выросло накопление вагонов, направляющихся в сторону пограничного перехода Вадул-Сирет-Дорнешты (Румыния). Об этом шла речь на совещании украинских железнодорожников с коллегами из Румынии и Молдовы 12 сентября.

Как отметил во время онлайн-конференции глава Центра управления движением АО «Укрзализныця» Владимир Рущак, в течение сентября наблюдается значительный рост количества вагонов, направляющихся в сторону пограничного перехода Вадул-Сирет-Дорнешты. Если 1 сентября туда двигалось 1025 вагонов, то к утру 12 сентября их было уже 1846. Из них 530 единиц должны быть переставлены на коляски для колеи габарита 1435 мм. Остальные же планируется сдавать по колее 1520 мм. Кроме того, немногим более 200 вагонов должны быть перегружены. Общий объем накопления превышает 2000 вагонов.

В сентябре средний объем передачи вагонов через стык вырос на 17 единиц, до 135 вагонов в сутки.

"Хорошо, что мы немного больше сдаем, но очереди, время ожидания вагонов растет быстрее, чем растет сдача", - подчеркнул Владимир Рущак.

Как уточнил заместитель директора департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев, из-за накопления УЗ не будет подтверждать дополнительные планы по погрузке для некоторых перевозчиков. Также будут отслеживать накопление очереди. Если будет расти, будут ограничивать планирование отгрузки соответствующим перевозчикам. Согласованные объемы могут сократиться до показателя фактического приема.

Заметим, что другой украинско-румынский пограничный переход Дьяково-Халмеу работает всего на 20% своей способности.