Мы участвуем
ru

Форма поиска

Изменения в законодательстве по предъявлению товаров таможенному органу

02 ноября
2023

Напоминаем, что на днях вступил в силу приказ Минфина от 29.06.2023 № 355, которым, в частности, установлены особенности выполнения таможенных формальностей при применении упрощения "процедура выпуска по местонахождению". Кроме этого, с 7 ноября утрачивают силу некоторые положения Таможенного кодекса Украины.

Таким образом, остановимся подробнее на изменениях в законодательстве по предъявлению товаров таможенному органу.

Первое, на что стоит обратить внимание – изменения в правила заполнения графы 30 «Место расположения товаров» таможенной декларации.

Так, при вывозе, сведения о местонахождении товаров, в котором находятся (или из которого будут отправляться) задекларированные товары, будут узнавать по новой схеме, где:

“1” – это буквенный код типа местоположения (A, B, C, D),

“2” – код или номер, обозначающий тип объекта.

Под указанным в таможенной декларации кодом типа местоположения D следует понимать любую зону таможенного контроля (кроме определенных типов местоположения товаров А – С).

В то же время ДО 7 ноября 2023 года положения части второй статьи 258 Таможенного кодекса Украины остаются без изменений. Следовательно, сведения о местонахождении товаров, указанные в таможенной декларации, используются как информация о зоне таможенного контроля, в которую будут доставляться товары с целью предъявления их таможенному органу в случае принятия таможенным органом соответствующего решения.

Однако, начиная с 7 ноября 2023 года, эти положения утрачивают силу.

Таким образом, с указанного дня станет обязательным предъявление товаров, транспортных средств коммерческого назначения при их таможенном оформлении по таможенной декларации, заполненной в обычном порядке, в том числе и в таможенном режиме экспорта, таможенному органу оформления. Ведомости графы 30 таможенной декларации будут означать место фактического расположения товаров к моменту представления таможенной декларации.

Кроме этого, начиная с 7 ноября 2023 года утратят силу пункты 2 и 3 части третьей и части четвертой и пятой статьи 259 Таможенного кодекса Украины. Они определяют основания принятия решения о выпуске товаров, транспортных средств коммерческого назначения в соответствии с заявленным таможенным режимом без предъявления их таможенному органу по предварительной таможенной декларации, содержащей всю необходимую для этого информацию.

Следовательно, согласно пункту 1 части третьей статьи 259 Кодекса, начиная с 00 часов 7 ноября 2023 года, ранее оформленные таможенные декларации типа «ЕА» являются предварительными таможенными декларациями, содержащими сведения, достаточные для ввоза товаров, транспортных средств коммерческого назначения на таможенную территорию. Украины и обеспечения доставки их в таможенный орган назначения. В то же время, ОБЯЗАТЕЛЬНА доставка и предъявление этих товаров таможенным органам, которыми были оформлены такие предварительные таможенные декларации. Выпуск товаров в избранный декларантами таможенный режим осуществляется при подаче дополнительной таможенной декларации.

Дополнительно информируем, что начиная с 7 ноября 2023 будут применяться в части, не противоречащей требованиям Кодекса:

• порядок выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления товаров с применением таможенной декларации на бланке единого административного документа,

• порядок заполнения таможенных деклараций по форме единого административного документа,

• классификатор типов деклараций, документов, сертификатов, разрешений и дополнительной информации.