Мы участвуем
ru

Форма поиска

Эстония первой в ЕС может ввести механизм использования конфискованных российских активов

13 сентября
2023

Вскоре Эстония станет первой страной ЕС, которая введет механизм использования конфискованных российских активов.

Как передает ЦТС, об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква по итогам встречи с заместителем министра иностранных дел Эстонской Республики Кюллике Силласте-Эллинг.

В частности, Эстония работает над изменениями в национальное законодательство в вопросах передачи конфискованных активов России на восстановление Украины. .

"Ценем ваше лидерство в вопросе использования российских активов для восстановления Украины. Эстония станет первым европейским государством, которое введет юридический механизм для решения этого вопроса. Вы представляете важный пример другим", - подчеркнул Жовква.

Как уже писал ЦТС, власти Эстонии планируют продать с аукциона навалочные и наливные терминалы в портах Мууга и Силламяэ, которые находятся в собственности российских компаний. Средства за отобранные у владельцев из России замороженные активы планируют использовать для восстановления Украины.

Сейчас замороженные активы в Эстонии в основном принадлежат российским компаниям DBT и EuroChem Terminal Sillamаe, занимающимся перевалкой удобрений из России. Так, в их собственности находятся навалочные и наливные терминалы в портах Мууга и Силламяэ.