Мы участвуем
ru

Форма поиска

Зеленский рассчитывает на инвестиции Катара в инфраструктуру и технологии

06 апреля
2021

Украина рассчитывает на привлечение инвестиций из Катара в высокие технологии, инфраструктуру, финансовый, энергетический и аграрный секторы. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью катарским СМИ, сообщает пресс-служба главы государства.

Хочу подчеркнуть: Украина открыта для привлечения иностранных инвестиций, в том числе суверенных и инвестиционных фондов Катара, в такие направления, как высокие технологии, инфраструктура, финансовый, энергетический и аграрный секторы”, — отметил Зеленский.

Президент отметил, что торгово-экономическое сотрудничество является основой отношений Украины с Катаром. По его словам, двусторонний товарооборот по результатам 2020 года составил почти $150 млн, увеличившись вдвое с 2018 года, и добавил, что в этом году динамика товарооборота увеличилась.

По словам Зеленского, «потенциал торгово-экономического сотрудничества с Катаром может быть значительно выше». Среди примеров возможностей двустороннего экономического роста он отметил концессионный проект катарской компании QTerminals в порту «Ольвия», а также реализацию внутриукраинских национальных программ для привлечения иностранных инвесторов.

Зеленский напомнил, что в феврале 2021 года подписал закон об «инвестнянях», предусматривающий поддержку государством стратегических инвесторов, сумма инвестиций которых превышает 20 млн. Также он подчеркнул, что среди прочего перспективным для инвесторов является проект «Большое строительство», а также инвестиции в аграрную область.

Летом этого года мы начинаем историческую земельную реформу, которая устанавливает прозрачные отношения в аграрной сфере. Украина известна своими богатейшими черноземами по всему миру. Две трети нашей территории — плодородные почвы. А это — более 42 млн га земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому в аграрном секторе у нас много направлений для инвестиций: в животноводство, переработку сельскохозяйственной продукции, логистическую инфраструктуру”, — заявил Зеленский.

Он напомнил также, что Украина является мощным поставщиком продукции металлургической промышленности и надежным поставщиком продукции аграрного сектора и пищевой промышленности.

Наша страна готова выступить гарантом мировой продовольственной безопасности. Украинские экспортеры могут уже сейчас внедрять необходимые процедуры сертификации, прежде всего речь идет о соответствии требованиям «халяль»”, — отметил Президент.

Он отметил, что имеет общее с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани видение необходимости интенсификации двусторонних отношений. Президент Украины рассказал, что за последние годы удалось значительно активизировать сотрудничество между двумя странами в различных областях, и выразил надежду, что нынешний его визит придаст дополнительный импульс углублению дружественных украинско-катарских отношений.

Зеленский проинформировал, что во время визита его сопровождает многочисленная делегация в составе министров внутренних дел, энергетики и аграрной политики, ряда руководителей государственных учреждений и учреждений, в частности в области инфраструктуры и военно-технического сотрудничества, которые в ходе визита проведут отдельные переговоры со своими партнерами в Дохе.

В понедельник, 5 апреля, Президент Украины Владимир Зеленский с супругой находятся с официальным визитом в Государстве Катар. По данным Офиса главы государства, Президент проведет переговоры с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьер-министром, министром внутренних дел Государства Катар Халидом бин Халифой Аль Тани. По результатам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.