Мы участвуем
ru

Форма поиска

Зеленский обсудил создание национальной авиакомпании с французами

18 августа
2021

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с директором французской консалтинговой компании Aerogestion Марком Роше. Обсуждались модели создания национального авиаперевозчика Украины.

В Офисе президента проинформировали, что во встрече также принимали участие премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр инфраструктуры Александр Кубраков, заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Свириденко и эксперт компании Aerogestion Пьер Денизе.

Зеленский заявил, что внутренний рынок авиаперевозок в Украине не удовлетворяет все стратегические потребности государства, поэтому было принято решение о создании национального авиаперевозчика.

Появление такой авиакомпании должно обеспечить гражданам доступные и удобные перелеты между украинскими регионами, "способствовать децентрализации международных авиаперевозок и дать толчок для развития туристического потенциала нашей страны".

По словам Владимира Зеленского, проект уже получил поддержку международных партнеров. В частности, правительство Франции инициировало выделение гранта для обеспечения работы консультанта.

"Мы начинаем работу. В этом году хотим получить конкурентоспособного государственного авиаперевозчика", - сказал на встрече президент Украины.

Марк Роше со своей стороны отметил, что украинский рынок авиакомпаний фрагментирован. Но, несмотря на это, есть возможности для создания национального авиаперевозчика.

Компанию Aerogestion основали в 1999 году Марк Роше и Доминик Грец, она специализируется на развитии и реструктуризации авиалиний. Сегодня Aerogestion насчитывает около пятнадцати консультантов, которые консультируют по вопросам управления бизнесом, коммерческой стратегии, управления доходностью, реструктуризации и трансформации компаний.

Напомним, что 22 апреля прошлого года Владимир Зеленский выступил за создание государственной авиакомпании. "Мы должны создать государственную современную авиакомпанию. На уровне Turkish Airlines или Singapore Airlines. Государство готово выделить на это деньги именно для того, чтобы мы создали национального государственного авиаперевозчика. Мы построим и государственную авиакомпанию, и сделаем заказ нашему государственному "Антонову", - заявил тогда президент. Уже в начале июня 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство разработало концепцию будущего государственного украинского авиаперевозчика.

В феврале текущего года заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что работы по созданию государственного авиаперевозчика будут завершены в 2021 году.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что в его планах на должности главы ведомства - создание национального авиаперевозчика.

В июне этого года Кирилл Тимошенко сказал: "Мы хотим запустить на региональные и ближние страны Ан-148. Дальнее сообщение - при помощи лизинга Boeing или Airbus. Уже есть реальные просчеты, в том числе доходности госавиакомпании. В наши планы не входит ежегодное дотирование этой кампании, она должна приносить доход