Мы участвуем

Форма поиска

Закрытия ж/д сообщения с Россией скорее всего не будет

16 мая
2019

Железнодорожное сообщение между Украиной и Россией прекращается само по себе, поскольку наблюдется естественное падение количества поездок в РФ. Об этом в интервью заявил Министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Я вижу, что политического решения (хотя мы его поддерживаем) скорее всего не будет», — отметил В. Омелян отвечая на вопрос о планах Украины ввести запрет движения пассажирских поездов в из Украины в Россию.

Он признает, что эти поезда пользуются спросом, но в меньшей степени, чем это было раньше, а заполняемость вагонов постоянно уменьшается.

«В прошлом году впервые в истории Украины количество поездок железнодорожным транспортом в страны ЕС превысило количество поездок в сторону РФ. Поэтому сокращение количества поездов в РФ было абсолютно объективным. Возить воздух не имеет смысла», — сказал В. Омелян.

Напомним, пассажиропоток в направлении России по итогам 2018 года упал на 15%, со стороны РФ также уменьшился — на 16%. В 2018 году В. Омелян заявлял, что Украина собирается прекратить железнодорожное сообщение с Россией.