Мы участвуем

Форма поиска

Закон о концессии позитивно отразится на пилотных проектах концессии в портах Ольвия и Херсон, - Вецкаганс

09 октября
2019

Принятие парламентом Украины закона "О концессии" будет способствовать привлечению международных инвесторов к реализации проектов государственно-частного партнерства в портовой отрасли и улучшит условия реализации пилотных проектов концессии гостивидоров в портах Ольвия и Херсон.

Как пишет ЦТС, такое мнение высказал руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Он отметил, что хотя сами конкурсы и подписания договоров с инвесторами пройдут по законодательству, действующему на момент их объявления, новый закон значительно ускорит начало реализации проектов и упростит для инвесторов значительное количество переходных процедур. "После того как новый Закон "О концессии" вступит в силу, время, которое концессионеру нужно было потратить на оформление всех необходимых разрешений, разработку проектов, получение лицензий, может сократиться с полутора лет до 3 месяцев. Сокращение бюрократических процедур позволит скорее перейти к непосредственному освоению инвестиций, в чем напрямую заинтересованы государство, инвестор, АМПУ и местные власти", - прокомментировал руководитель АМПУ.

По словам Тараса Бойчука, председателя Проектного офиса SPILNO, благодаря изменениям в законодательстве для победителей концессионных конкурсов в портах Ольвия и Херсон значительно упростится процедура получения земельных участков, сократятся сроки необходимые для начала проектирования, также инвесторы смогут начать работу, пользуясь существующими лицензиями госстивидоров. На их переоформление в концессионера будет полгода.

Кроме того, совершенствование концессионного законодательства в Украине будет способствовать более активному участию международных и отечественных инвесторов в открытых концессионных конкурсах по госстивидорам в других морских портах, подготовка к которым уже ведется.

Напомним, что 3 октября ВРУ приняла во втором чтении и в целом законопроект "О концессии".

Как считают законодатели, механизм концессии позволит государству возложить на частный сектор инвестиционные, социальные, экологические и другие обязательства на весь период концессии, при этом, сохраняя имущество в государственной собственности.