Мы участвуем

Форма поиска

ВРУ намерена ввести госсбор за пассажиров и груз во время авиаперелетов

23 мая
2020

 

В ВРУ предлагают определить размер и особенности взимания государственного сбора за каждого пассажира, который вылетает из аэропортов Украины, и за каждую тонну груза, которая отправляется или прибывает в аэропорты страны.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram-канале.

За соответствующий законопроект №2424 в первом чтении проголосовали 237 нардепов.

Законопроектом предлагается установить ставку государственного авиационного сбора за каждого пассажира, который будет летать в пределах Украины, в размере 0,5 долларов, на международных рейсах - 2 доллара. При этом за каждую тонну груза в пределах Украины - 2,5 долларов, а в случае осуществления международных перевозок из/в Украину - 10 долларов.

При этом предусматривается, что государственный сбор не будет сниматься в случаях: перевозки высших должностных лиц и официальных делегаций государств; перевозки гуманитарной помощи из/в Украину в соответствии с актами Кабинета министров Украины; а также в случае полетов, связанных с обеспечением проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия, авиационных и других событий, санитарных авиарейсов.

Кроме того, сбор предлагается не взимать в случае перевозок пассажиров, относящихся к категории лиц, которые освобождаются от уплаты сборов в соответствии с законом; при перевозке детей в возрасте до двух лет; при перевозке транзитных пассажиров; пассажиров с сервисными билетами и в случае перевозки менее 10 пассажиров одним нерегулярным рейсом.

Как предполагается, принятие указанного законопроекта обеспечит усовершенствование существующего механизма взимания государственных сборов за каждого пассажира, который вылетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправляемого или прибывающего в аэропорт страны, которые являются основным источником поступления в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях, за счет которого полностью содержится и осуществляет свою деятельность Государственная авиационная служба Украины.