Мы участвуем

Форма поиска

ВР. Проект закона "О режиме совместного транзита"

16 мая
2019

Зарегистрирован в ВР 4.02.2019 г. под № 9532.

Предполагается принять отдельный Закон "О режиме совместного транзита", которым будут установлены основные принципы организации и осуществления совместного режима транзита товаров через таможенную территорию Украины, порядок и условия перемещения таких товаров по таможенной территории Украины в совместном режиме транзита, осуществления таможенных формальностей, применения механизма гарантирования уплаты таможенной долга, применения специальных транзитных упрощений и другие особенности осуществления операций режима совместного транзита.

Целями настоящего Закона "О режиме совместного транзита" являются имплементация положений Конвенции о процедуре совместного транзита от 20.05.1987 г. и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами от 20.05.1987 г. в соответствии с обязательствами Украины, закрепленных Соглашением об ассоциации Украина—ЕС, и внедрение электронной транзитной системы для электронного обмена данными между таможенными органами Украины при режиме совместного транзита.

Примечание. Режим совместного транзита — разновидность таможенного режима транзит, в соответствии с которым товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Украины или в пределах зоны деятельности одного таможенного органа без любого использования таких товаров с условным полным освобождением от обложения таможенными платежами, без применения мер нетарифного регулирования ВЭД и с учетом особенностей, определенных Законом "О режиме совместного транзита".

Законопроект № 9532 "О режиме совместного транзита" парламент принял в первом чтении 25.04.2019 г.

Благодаря принятию этого законопроекта Украина сможет интегрироваться в общую транзитную систему NCTS, в которой участвуют страны-члены ЕС, ЕАСТ, Турция, Македония и Сербия.

Присоединение к общей транзитной системе позволит ускорить и усовершенствовать таможенные процедуры в отношении товаров, перемещаемых через украинско-европейскую границу, уменьшит расходы на трансграничную торговлю товарами со странами Европы, создаст условия для выхода национальных компаний на рынки европейских стран, а также будет более эффективно противодействовать попыткам таможенного мошенничества.

Принятие закона позволит уменьшить количество таможенных формальностей, необходимых для контроля за транзитными перемещениями. Украинская таможня будет получать от таможен других стран предварительную информацию о грузах еще до пересечения ими украинской границы, что позволит анализировать операции на предмет их рискованности еще до момента прибытия товаров в Украину. Кроме того, это позволит обоснованно определять формы таможенного контроля, тем самым не задерживая грузы на границе таможенными осмотрами и другими контрольными процедурами.

Руководитель Генерального директората по вопросам налогообложения и Таможенного союза Европейской комиссии Стефен Квест дал положительную оценку этому законопроекту, отметив, что его текст является четким, исчерпывающим и содержит все необходимые положения.