Мы участвуем
ru

Форма поиска

Внедрение перспективных проектов ГЧП в дорожной отрасли позволит быстрее обновить сеть автодорог в Украине, - Владислав Криклий

09 сентября
2020

При поддержке международных партнеров Министерство инфраструктуры Украины работает над подготовкой ряда проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в дорожной отрасли. Их внедрение позволит гораздо быстрее обновить и улучшить сеть украинских автодорог и качественно содержать всю инфраструктуру дальнейшем.

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время встречи с представителями Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) по определению приоритетных пилотных проектов по привлечению частных инвестиций в восстановление и содержание автомобильных дорог.

"В этом году мы получили рекордное финансирование на обновление дорог в Украине - более 100 млрд грн, за которые восстановим более 4000 км дорог государственного значения и более 2000 км местных дорог. Несмотря на пандемию и кризис Большое дорожное строительство не останавливалось ни на минуту. Сейчас продолжаются ремонтные работы сразу на более чем 4000 км автодорог по всей стране, 1500 км уже имеют верхний слой. Однако даже этих сдвигов недостаточно для полноценной реконструкции всей сети дорог, чтобы они были современными и качественными. Поэтому совместно с международными партнерами мы работаем над привлечением частных инвестиций в масштабные дорожные объекты и реализацией перспективных проектов ГЧП ", - отметил Владислав Криклий.

Поэтому, по словам главы Министерства, уже 6 участков дорог общей протяженностью 1500 км отобраны для потенциальных пилотных проектов ГЧП. Их планируется реализовать в течение 2020-2022 годов. Размер инвестиций достигнет около 2 млрд долларов США.

Во время мероприятия участники ознакомились с презентацией программы развития автомобильных дорог с привлечением частных инвестиций на условиях государственно-частного партнерства и определили, по которым с 6-ти вышеупомянутых проектов консультанты Всемирного Банка и IFC готовить пре-технико-экономическое обоснование (пре-ТЭО).

Также на встрече был обсужден еще 12 участков автодорог, которые рекомендовано включить в Программу развития дорог на условиях ГЧП на 2020-2023 годы и дальнейшие совместные шаги для успешной реализации этой программы.

Участие в мероприятии приняли заместители Министра инфраструктуры Олег Ющенко и Наталья Форсюк, руководитель Укравтодора Александр Кубраков, председатель проектных офиса по вопросам ГЧП в инфраструктуре "SPILNO" Тарас Бойчук, консультанты и специалисты Всемирного банка, IFC, представители Мининфраструктуры и Команды поддержки реформ Министерства.