Мы участвуем
ru

Форма поиска

В Украине увеличат штрафы за перегруженные фуры

10 сентября
2021

В Украине увеличат штрафы за перегруженные фуры

 

В Украине с 1 октября увеличат штрафы за нарушение габаритно-весового контроля на дорогах.

Таким образом хотят увеличить контроль за проездом большегрузных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования, тем самым увеличив сохранность и долговечность дорог.

Новый глава МВД решил перекинуть на Нацполицию контроль за грузом фур Как сообщил, Егор Прокопчук, с 1 октября повышается ответственность за нарушение габаритно-весового контроля: с 8,5 до 51 тысяч гривен. До 51 тысячи гривен также увеличься штраф за отказ прохождение габаритно-весового контроля.

Это станет возможным благодаря вступлению в силу законодательных изменений. Данный документ так же устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно усиливает ответственность авто перевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм и будет составлять 51 тысячу гривен.

Также в силу вступит автоматическая фиксация нарушений габаритно-весового контроля сильно сократит коррупционную составляющую данного вопроса. Полноценно заработают WIM-комплексы (системы взвешивания в движение), которые до этого работали в тестовом режиме. Автомобили смогут проходить контроль без остановки, находясь в движении.

Данные будут автоматически направляться в соответствующие центры, которые будут обрабатывать эту информацию. Глава Укртрансбезопасности дополнил свою публикацию фотографией нового центра обработки данных с которого и будут отправляться штрафы.

Как будут контролировать вес авто

Аудит ждет материально-техническую базу Укртрансбезопасности, места проведения в данный момент габаритно-весового контроля. Такие пункты должны получить соответствующие сертификаты.

"Это сохранит местные и региональные дороги, будут поступления в местные бюджеты, ведь мы планируем принять изменения в Бюджетный кодекс, где должно быть справедливое распределение оплаты штрафов между госбюджетом, дорожным фондом и фондом территориальных общин", – сказал министр внутренних дел Денис Монастырский