Мы участвуем

Форма поиска

В развитие инфраструктуры порта Мариуполь вложат 1,3 млрд грн - Криклий

30 октября
2019

Меморандум о сотрудничестве между ГП "Администрация морских портов Украины", ГП "Мариупольский морской торговый порт", COFCO Agri Ukraine и ООО "СТТ" привлечет более 1,3 млрд грн в развитие инфраструктуры порта.

Как сообщает ЦТС, об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время подписания меморандума на инвестфоруме RE:think. Invest in Ukraine.

"Меморандум предусматривает реализацию в порту Мариуполь инфраструктурного проекта, который обеспечит суммарно привлечение более 1,3 млрд грн инвестиций в развитие инфраструктуры порта и увеличит грузопотоки на 2,3 млн тонн", - отметил министр.

По его словам, также речь идет о создании 200 дополнительных рабочих мест и повышении соцстандартов для работников портовой отрасли.

Криклий добавил, что реализация проекта будет способствовать развитию агропромышленного комплекса Азовского региона.

Подписанный меморандум также предусматривает сотрудничество сторон по реконструкции причалов №2 и №3, строительства второй очереди зернового терминала и создание единого перегрузочного комплекса (пищевых и наливных продовольственных грузов).

"Украинские порты открывают перед иностранными инвесторами новые возможности. Сотрудничество COFCO с украинской стороной является выгодным для всех, поскольку будет обеспечено инвестирования в развитие морского порта Мариуполь, увеличение грузопотока и, как следствие, - значительные отчисления в бюджеты разных уровней. Правительством предпринимаются значительные усилия для комплексной поддержки Азовского региона, поэтому сотрудничество с такой международной компанией как COFCO является мощным сигналом для других компаний о возможности инвестировать в порты Мариуполь и Бердянск", - подчеркнул Криклий.