Мы участвуем
ru

Форма поиска

В МИНИНФРАСТРУКТУРЫ АНОНСИРОВАЛИ РАЗРАБОТКУ ЦИФРОВОГО ЛОГИСТИЧЕСКОГО ИНКУБАТОРА ДЛЯ МОРПОРТОВ

17 января
2019

В Министерстве инфраструктуры заявили о создании цифрового логистического инкубатора, который будет реализовываться при поддержке Администрации морских портов Украины (АМПУ). Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на встреча по реализации проекта «Цифровой логистический инкубатор» в портовом секторе Украины.

«Министерство активно осуществляет реформирование сектора транспортной инфраструктуры, в частности в сфере цифровизации и инноваций, повышения прозрачности, открытости данных и улучшения логистических услуг. Все эти приоритеты будут задействованы в новом проекте цифрового логистического инкубатора, который будет реализовываться при поддержке Администрации морпортов Украины. У нас есть хороший пример работы инкубатора в железнодорожном секторе», — отметил министр инфраструктуры.

Он подчеркнул, что для увеличения транзитного потенциала Украина должна обеспечить конкурентные логистические услуги пользователям грузов.

«На мой взгляд, прогресс может быть достигнут в рамках реализации таких направлений. Во-первых, автоматизация логистики и использование роботов — это применение компьютерного программного обеспечения и автоматизированных машин и оборудования для повышения эффективности логистических операций. Во-вторых, развитие автономных транспортных средств. В-третьих, Big data. Опыт успешных интернет-компаний не оставляет сомнений в том, что информация стала важным элементом конкурентной дифференциации. Дальше — симуляция и виртуальная реальность», — акцентировал министр.

По его словам, доступность широкого спектра приложений для работы с большими данными предоставит операторам портов, логистическим фирмам и поставщикам услуг возможность воспользоваться преимуществами программного обеспечения для моделирования.