Мы участвуем

Форма поиска

В ЕВА считают нецелесообразным повышение ж/д тарифов до реформирования отрасли

14 мая
2020

 

Повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки экономически необоснованно и поднимать их до реформирования отрасли нецелесообразно.

Как пишет ЦТС, об этом в комментарии РБК-Украина заявила координатор рабочей группы по развитию ж/д инфраструктуры Комитета по логистике Европейской бизнес ассоциации (ЕВА) Дарья Сичкар.

"Мы согласны, что система тарифообразования на железнодорожном транспорте устарела и нуждается в реформировании, однако базовые ставки тарифов должны устанавливаться на экономически обоснованном уровне под контролем независимого государственного регулятора - НКРТ, а поэтому применение автоматической индексации в условиях устаревших базовых ставок тарифов до реформирования отрасли является нецелесообразным", - сказала Сичкар.

Кроме того, по мнению компаний-членов Ассоциации, инициатива УЗ по сближению тарифных классов также может иметь негативное влияние на бизнес в нынешних условиях.

"Предыдущая такая инициатива "Укрзализныци" два года назад, по подсчетам бизнеса, могла привести к увеличению стоимости не только грузового пробега для отдельных групп товаров, а для всех грузовладельцев Украины. Надеемся, что на этот раз к данному вопросу все стейкхолдеры подойдут взвешенно, и мы избежим очередных попыток нетарифного скрытого повышения стоимости перевозок для украинских грузоотправителей", - добавила Дарья Сичкар.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что не удастся обойтись без увеличения тарифов УЗ на грузоперевозки.

Отмети, что в конце марта "Укрзализныця" перенесла на два месяца, до 1 июня, введение нового Договора о предоставлении услуг по организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, к содержанию которого было высказано много критических замечаний со стороны участников рынка.