Мы участвуем

Форма поиска

В ЕС одобрили обновленный проект решения о подписании соглашения об "открытом небе" с Украиной

14 апреля
2021

В Украине рассчитывают на подписание соглашения уже во второй половине июня.

Еврокомиссия одобрила обновленный проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной, Европейским Союзом и его государствами-членами.

Отмечается, что следующий шаг - внесение проекта на рассмотрение Совета ЕС и его окончательное одобрение.

"Процесс подготовки к подписанию Соглашения об Общем авиационном пространстве с ЕС продолжается. Как для нас, так и для европейской стороны скорейшее заключение настоящего Соглашения является одной из главных совместных задач на сегодня. Рассчитываем на его подписание уже во второй половине июня", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, подписание Соглашения об Общем авиационном пространстве с ЕС позволит приблизить украинских авиаперевозчиков к европейским, снять монополию на отдельные маршруты, установленные двусторонними договорами, и облегчить открытие новых.

"Подписывая Соглашение о САП, мы берем на себя обязательства привести в соответствие с европейскими стандартами украинское законодательство в сфере безопасности полетов, организации воздушного движения и защиты окружающей среды. В будущем как и украинская, так и европейская сторона будут иметь неограниченные коммерческие права на полеты внутри Украины и между Украиной и ЕС. Это позволит не только существенно повысить конкуренцию на рынке, но и будет способствовать снижению цен на билеты", - добавил Криклий.

Также заключение Соглашения будет способствовать более быстрому восстановлению рынка авиаперевозок в результате коронокризиса и развития внутренних авианаправлений.

В феврале текущего года Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель отметил, что Соглашение об "открытом небе" между ЕС и Украиной будет подписано сразу после того, как будет документально зафиксирован тот факт, что Великобритания больше не является подписантом этого документа.

Напомним, в апреле прошлого года премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Украина предлагает подписать договор об "открытом небе" на саммите Восточного партнерства, запланированном на 18 июня. А его предшественник, Алексей Гончарук, говорил о возможности подписания такого соглашения до конца текущего года. Предыдущий министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян еще в 2018 году предполагал, что подписание соглашения об "открытом небе" с Европейским Союзом станет возможным "на следующий день после Brexit"

Как известно, главной причиной задержки подписания документа ранее являлось отсутствия консенсуса между Испанией и Великобританией относительно формулировки о территориальном применении соглашения в части Гибралтара. Теперь же, когда Британия не является частью ЕС, данный вопрос не должен мешать подписанию.