Мы участвуем
ru

Форма поиска

В ЕС намерены перевести тепловозную тягу на биодизельное топливо

23 июля
2021
В ЕС намерены перевести тепловозную тягу на биодизельное топливо
 
Europorte уже договорился с производителем биотоплива Saipol о проведении испытаний по применению рапсового масла вместо дизеля на тепловозах Stadler Euro4000.
В ЕС вышел новый железнодорожный манифест (The European Startup Manifesto on Rail), который содержит предложения, призванные способствовать применению зеленых технологий - иными словами, декарбонизации железнодорожного транспорта.
Одно из них - перевод тепловозной тяги на биодизельное топливо.
Французский грузовой перевозчик Europorte уже договорился с производителем растительных масел и биотоплива Saipol о проведении совместных испытаний по применению рапсового масла вместо дизеля на тепловозах Stadler Euro4000, выпущенных в 2010 году.
Испытания запланированы на 6 июля на участках Ножан-сюр-Сен - Дюнкерк и Ножан-сюр-Сен – Соттевиль-ле-Руан и продлятся 3 месяца.
Как считает Europorte, при ожидаемом уровне пробега локомотивов 1,5 тыс. км в неделю выбросы CO2 должны сократиться на 35 т.
Этот старптап предложено внести в список проектов, которые могут претендовать на совместное госфинансирование в ЕС. К ним же относится проект DB Cargo UK. Недавно было объявлено о переводе всех тепловозов, курсирующих между площадкой компании в Маунтсорреле и асфальтобетонным заводом в Бирмингеме, на биотопливо.
Речь идет о биодизеле, созданном на основе гидроочищенного растительного масла (HVO). В конце февраля 2021 года DB Cargo UK испытала данный вид топлива и подтвердила возможность применения HVO в локомотивах классов 60, 66 и 67.
Напомним, ЦТС писал, что в апреле текущего года шведская компания AB Transitio заключила контракт с компанией CAF на поставку поездов региональных сообщений. Базовый контракт предусматривает постройку 20 четырехвагонных электропоездов и 8 поездов с комбинированным приводом, работающих на биодизельном топливе и состоящих из трех пассажирских вагонов и вагона с силовой установкой.