Мы участвуем

Форма поиска

УЗ нужно 108 млрд грн в год на содержание и развитие ж/д инфраструктуры

25 октября
2019

По оценкам члена правления АО "Укрзализныця" Ремигиуша Пашкевича, УЗ требуется 108 млрд грн в год на содержание ж/д инфраструктуры и дальнейшее ее развитие.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в УЗ.

По его словам, сегодня инфраструктура нуждается в том уровне CAPEX (капитальных затрат - ЦТС), который позволит на базовой сети - около 19 000 км - восстановить технологические параметры инфраструктуры.

"Сегодня у нас примерно 5 тыс. км базовой сети характеризуются просроченным износом и нуждаются в реконструкции. Добавьте к этому еще и инвестиции в автоматизацию железной дороги", - отметил Пашкевич.

Он провел сравнение с инфраструктурной сетью Польши, которая почти эквивалентна украинской, но находится в гораздо лучшем состоянии, и при этом требует 3,5 млрд долларов (около 88 млрд грн) в год на содержание.

Кроме того, Пашкевич подчеркнул, что УЗ является единственной компанией в Европе, которая платит налог на землю, находящуюся под инфраструктурой.

"Это абсурд. Налог на землю под инфраструктурой должен быть "ноль", и это должно быть закреплено на законодательном уровне. Мы общаемся по этому поводу с представителями политического истеблишмента, объясняем нашу позицию. Более того, мы готовы средства, уплачиваемые как налог на землю в местные бюджеты, в пропорции 1:1 направить на развитие инфраструктуры", - отметил член правления УЗ.