Мы участвуем
ru

Форма поиска

«Укрзализныця» и DHL запустят совместные контейнерные поезда из Китая в Европу

01 декабря
2020

 «Укрзализныця» и DHL Global Forwarding будут развивать контейнерные железнодорожные перевозки Китай—Европа и планируют вводить новые международные маршруты.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписали в пятницу, 27 ноября, председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак, исполнительный директор Центра транспортного сервиса «Лиски» Едвин Берзиньши генеральный директор DHL Global Forwarding Стив Хуанг, сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

По словам Жмака, меморандумом предусмотрено, что «Укрзализныця» совместно с DHL будет организовывать контейнерные поезда, привлекать дополнительные грузы и расширять географию перевозок.

Это действительно новый уровень международного сотрудничества и совершенно качественно иной уровень работы ЦТС «Лиски»”, — подчеркнул он.

Также председатель правления «Укрзализныци» сообщил, что на основе филиала ЦТС «Лиски» в Киеве будет создан мощный логистический центр для грузов компании DHL. Со своей стороны «Укрзализниця» взяла на себя обязательство работать над упрощением прохождения таможенных процедур на территории Украины и гарантировать соблюдение графика движения поездов. DHLи в дальнейшем будет продолжать развивать железнодорожную экспедицию с основным акцентом на транспортный коридор Китай—Украина—европейские страны и обратно.

Кроме того, стороны будут обмениваться актуальной информацией, работать над совершенствованием тарифной политики, чтобы сделать перевозки более привлекательными для клиентов, опытом по развитию транспортной логистики и инфраструктуры и тому подобное.

Ранее сообщалось, что «Укрзализныця» завершает переговоры о подписании долгосрочных соглашений с компаниями DHL, PKP Cargo Connect и BTLC Germany на контейнерные перевозки в Европу и Азию, оператором которых будет выступать филиал «ЦТС «Лиски».

Прямые контейнерные поезда из Китая в Украину по территории четырех стран начали курсировать с 8 июня 2020 года. За это время прибыло уже 17 поездов.

По территории Украины на регулярной основе курсируют 36 контейнерных поездов, организованных «Укрзализныцей», а контейнерные перевозки составляют 2,3% в общих объемах перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины.