Мы участвуем

Форма поиска

"Укрзалізниця" может ввести скидки на перевозку некоторых грузов в порты

27 марта
2019

Мининфраструктуры, "Укрзалізниця", Бердянский, Мариупольский и Херсонский морпорты разработали алгоритм предоставления дополнительной скидки на формирование тарифов на некоторые виды грузов, следующих в указанные порты, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Разработанный алгоритм о предоставлении дополнительной скидки на формирование тарифов на некоторые виды грузов, следующих в Бердянский, Мариупольский и Херсонский морские порты, учитывает объем грузов и себестоимость тарифа.

"С целью обеспечения устойчивой работы Мариупольского и Бердянского портов было решено обсудить возможность предоставления "Укрзалізницею" дополнительной скидки на формирование ж/д тарифа на рентабельные грузы, идущие в/из украинских портов Азовского бассейна. Это даст дополнительный грузопоток портам и обеспечит их бесперебойную работу", — отметил замминистра инфраструктуры Ю. Лавренюк.

По его словам, из-за долговременных задержек судов в районе Керченского пролива возник дефицит флота и, как следствие — рост стоимости фрахта судов.

"За 2018 г. только Бердянским портом потеряно около 840 тыс. т грузов. Снижение железнодорожного тарифа на доставку грузов позволит нивелировать рост фрахта в общей логистической цепочке и позволит увеличить объем грузоперевалки", — пояснил Ю. Лавренюк.

Справка. По информации Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Мариупольский порт потерял 33% судозаходов и порядка 140 тыс. т экспорта металлопродукции в месяц вследствие строительства РФ моста через Керченский пролив и последовавшего ограничения прохода судов высотой 33 м и более.

Действия РФ в Керченском проливе и Азовском море в мае—ноябре 2018 г. создавали препятствия свободному судоходству 727 раз. В частности, зафиксированы 110 остановок судов посреди моря, 316 случаев искусственного удержания в Керченском проливе до разрешения на проход в Азовское море и 301 случай искусственного удержания на якорной стоянке в Азовском море перед входом в Керченский пролив до разрешения на проход в Черное море.

Задержания спецслужбами РФ в акватории Азовского моря торговых судов, следующих в Мариупольский и Бердянский порты или обратно, фиксируются с апреля 2018 г. В результате задержаний суда простаивают до нескольких дней, а судовладельцы несут дополнительные расходы. В июне в Мариупольском порту произошел простой из-за остановки российскими силовиками нескольких торговых судов в Азовском море.