Мы участвуем

Форма поиска

"Укрзалізниці" для обновления и развития необходим 1 трлн грн.

22 декабря
2018

И.о. председателя Правления "Укрзалізниці" Е. Кравцов считает, что возглавляемой им ж/д компании для обновления и развития необходим 1 трлн грн., сообщает Укринформ.

"Укрзалізниця" является крупнейшим потенциальным реципиентом инвестиций в развитие инфраструктуры и основных средств. Общая сумма, которая нужна, и это придется сделать, составляет 1 трлн грн.", — сказал руководитель "Укрзалізниці".

Справка. Ранее директор по экономике и финансам "Укрзалізниці" А. Рязанцев также говорил о потребности компании в 1 трлн грн. Столько денег, по его словам, нужно "Укрзалізниці" на ближайшие 23—30 лет.

"Укрзалізниця" получит новое правление

КМУ утвердил план действий по корпоративному управлению "Укрзалізниці" и обязал ежемесячно информировать о его исполнении. Согласно документу, до конца 2018 г. наблюдательный совет "Укрзалізниці" обязан по согласованию с МЭРТ утвердить порядок отбора председателя и членов правления, а также назначить главу правления на основании представления набсовета.

В январе—марте 2019 г. планируется назначить членов правления, утвердить кодекс корпоративного управления, утвердить долгосрочные цели и сформировать стратегию развития предприятия; назначить руководителей: по вопросам комплайенса, по вопросам управления рисками.

В апреле—июне планируется утвердить ключевые KPI компании, стратегию управления человеческими ресурсами, план наследования для руководителей высшего звена, назначить руководителя службы внутреннего аудита.

В июле—сентябре планируется определить допустимые отклонения от утвержденных KPI, обозначить ключевых работников в рамках соответствующих вертикалей, утвердить рабочий план "Укрзалізниці", провести комплексную оценку рисков и утвердить политику управления рисками во всех сферах работы компании.

В октябре—декабре — утвердить целевую корпоративную структуру бизнеса компании, систему отчетности, сообщает Интерфакс-Украина.

Справка. В конце октября КМУ вывел "Укрзалізницю" из-под действия постановления № 777 "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики" и делегировал набсовету компании возможность рекомендовать кандидатов на должность предправления.

Кроме того, КМУ сменил тип акционерного общества "Укрзалізниця" с публичного на частное, а также утвердил обновленный устав общества.

В "Укрзалізниці", в свою очередь, подчеркнули, что "частный" тип акционерного общества не меняет форму государственной собственности "Укрзалізниці", отметив, что сейчас нет правовых оснований для приватизации компании