Мы участвуем
ru

Форма поиска

Украинский экспорт в сентябре вырос до рекордного значения с начала войны,

06 октября
2022

Украинский экспорт в сентябре вырос до рекордного значения с начала войны, - Минэкономики

 

Министерство экономики сообщило, что объем украинского экспорта в сентябре 2022 года вырос на 32% по сравнению с августом – до 9,66 млн тонн, пишет ЦТС.

Отмечается, что в августе объем вывезенной за границу украинской продукции составлял 7,29 млн тонн.

"Украинский экспорт в сентябре вырос до рекордного значения с начала войны. В первом месяце осени объем украинского экспорта в денежном эквиваленте вырос более чем на 23% по сравнению с августом этого года", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в прошлом месяце украинские предприятия экспортировали за границу продукции на 4 млрд. 144 млн. долларов.

"Для сравнения в августе этот показатель составлял 3 млрд. 363 млн. долларов. Это лучший результат с февраля 2022 года", - добавили в Минэкономики.

В министерстве подчеркнули, что война и блокировка портов создали перекос в логистических цепочках отечественного экспорта. Так, в сентябре прошлого года экспорт кукурузы составил лишь 157 тыс. тонн, то есть в 13 раз меньше, чем в сентябре этого года. Это было связано с тем, что кукуруза урожая в прошлом году не была вовремя вывезена из-за блокады портов, и теперь ее экспорт происходит с опозданием. Это создает дополнительное давление на логистику и цены.