Мы участвуем
ru

Форма поиска

Украина заинтересована в реализации совместных инвестиций с турецкими компаниями, - Владислав Криклий

01 декабря
2020

29 ноября министр инфраструктуры Владислав Криклий пребывал в составе делегации премьер-министра Украины Дениса Шмигала с двухдневным рабочим визитом в Турцию. В рамках этой поездки под председательством премьер-министра состоялся круглый стол с турецкими компаниями TOP с общим инвестиционным портфелем $5 млрд.

Стороны обсудили возможное дальнейшее сотрудничество в реализации перспективных инвестиционных проектов в Украине с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.

Владислав Криклий отметил, что Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества с Турцией и уже имеет положительный опыт сотрудничества с турецкими компаниями.

Глава ведомства сообщил, что недавно правительство Украины утвердило перечень приоритетных инвестиций для государства на ближайшие 3 года, и 40% этого перечня составляют проекты в области инфраструктуры и транспорта. Поэтому украинская сторона будет рада видеть в Украине больше турецких компаний, которые готовы участвовать в реализации масштабных инвестиционных проектов ответственно и конкурентоспособно.

Владислав Криклий рассказал о первых успешных примерах такого партнерства – подписании концессионных соглашений в морских портах «Ольвия» и Херсон с общим объемом инвестиций около 134 миллионов долларов. В свою очередь - концессии железнодорожного и паромного комплекса и первого и контейнерного терминалов порта "Черноморск", пассажирского комплекса в порту Одессы, а также морских торговых портов Бердянска и Измайлова.

Министерство также продолжает активную подготовку проектов ГЧП в автомобильном и железнодорожном секторах. В связи с этим уже завершена разработка предтеа на 6 пилотных участках дорог протяженностью 1400 км, которые будут реализованы в рамках первой программы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли: http://roadppp.in.ua. Кроме того, международные консультанты завершили оценку концессии железнодорожных станций в Харькове, Днепре, Виннице, Хмельницком, Николаеве, Чопе и Киеве с общим объемом инвестиций 3,8 млрд грн.

В список перспективных проектов Украины также входит строительство нового аэропорта в Закарпатье и реконструкция еще 13 региональных аэропортов в Черкассах, Ивано-Франковске, Черновцах, Херсоне, Виннице, Одессе, Днепре, Полтаве, Ровно, Сумах, Кривом Роге, Николаеве и йитомыре. Одна из турецких компаний проявила интерес к модернизации аэропорта в Херсоне.