Мы участвуем

Форма поиска

Украина станет первой страной, где проведут измерение индекса прозрачности инфраструктуры

18 февраля
2021

Соответствующие расчеты проведет CoST Ukraine.

Инициатива по прозрачности инфраструктуры CoST Ukraine проведет измерения и расчеты, чтобы вывести индекс прозрачности инфраструктуры. Как заявляют в организации, Украина станет первой страной, где будет выведен такой индекс.

В основу исследования будет положена методология, разработанная экспертами международного секретариата CoST на основе передовой мировой практики, говорится в сообщении CoST Ukraine.

По словам исполнительного директора Инициативы Святослава Абрамова, индекс прозрачности инфраструктуры должен объективно продемонстрировать уровень прозрачности в области публичной инфраструктуры и доступа к информации как на национальном, так и на международном уровнях.

"Нами уже проведена работа по отбору объектов индексирования - из числа 115 национальных, локальных и автономных организаций, по сложному алгоритму, который предусматривал, как применение RAND функции, так и соответствие определенным критериям - весомым объемам закупочных бюджетов и наличия инфраструктурных проектов, которые были реализованы в 2019 и 2020 годах, мы сделали выборку из 30 закупщиков и 60 их инфраструктурных проектов. Избранные организации будут оцениваться по более 100 индикаторам в 4 различных категориях", - рассказал Абрамов.

Среди категорий оценки деятельности заказчиков работ он назвал: способность управления и качественного обнародования информации об имеющихся инфраструктурных проектах, осуществление постоянного взаимодействия с общественностью, а также качество и полноту обнародованной информации о проектах на всех этапах жизненного цикла - от планирования до технического надзора за каждым конкретным проектом.

Информацию будут собирать из открытых источников и путем проведения интервью с представителями закупочных организаций.

Публичное представление результатов измерений и непосредственно индекса прозрачности инфраструктуры запланировано на конец марта 2021 года.

После реализации пилотного проекта в Украине индекс прозрачности инфраструктуры будет выведен еще в 3 странах: Афганистане, Таиланде и Коста-Рике, а затем и в остальных 20 странах - членах CoST.

Напомним, ранее в CoST подсчитали среднюю стоимость строительства 1 км дорог в Украине в 2020 году. По подсчетам организации, в прошлом году строительство 1 км новой дороги обходилось в среднем в 90,2 млн грн, что на 14,3% меньше, чем в 2019-м. Что касается среднего текущего ремонта, то стоимость 1 км таких работ в 2020 году составила в среднем 11,193 млн грн или на 91,6% больше, чем в 2019 году.