Мы участвуем

Форма поиска

У берегов Турции затонуло судно с украинцами, перевозившее уголь

14 января
2019

7 января в Черном море во время шторма в 80 км от турецкого побережья затонуло грузовое судно класса "река-море" Volgo-Balt 214. По данным местного издания "Дейли сабах", судно под панамским флагом перевозило уголь из порта Азов (РФ) в порт Самсун (Турция), пишет Интерфакс-Украина.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщил, что большинство членов экипажа затонувшего судна - граждане Украины. По состоянию на утро 8 января было известно о 6 погибших и 7 спасенных из воды членах экипажа. Позже, Сибига сообщил, что турецкие спасатели обнаружили в море в районе крушения тела еще двух моряков.

"Турецкие спасатели в чрезвычайно сложных погодных условиях нашли еще 2 тела погибших - в ближайшие часы будет проведена процедура опознания. Консул на месте в Самсуне работает", - отметил дипломат.

Тем временем в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отметили, что российский порт Азов, из которого с грузом угля вышло затонувшее судно, часто используется для незаконного вывоза угля из части оккупированного Донбасса в порты Турции и других стран.

Комментируя информацию о флаге затонувшего судна, в МинВОТ сообщили, что с лета 2017 года судно ходило под российским флагом, изменив его на 2 месяца на флаг государства Сент-Китс и Невис, а в дальнейшем с августа 2017 года - на флаг Панамы.