Мы участвуем

Форма поиска

ТРАНЗИТУ ЧЕРЕЗ УЗБЕКИСТАН – «ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ»

22 декабря
2018

Постановлением Кабинета Министров республики Узбекистан от 15.12.2018 г. № 1022 скорректированы отдельные правила транзитных перевозок через территорию государства.Срок, в течение которого транзитные транспортные средства должны выехать из страны, продлен до 5-ти дней (ранее составлял не более 3-х дней) со дня въезда.

 Кроме того, открыто 47 новых маршрутов, предназначенных для транзитного передвижения иностранных автоперевозчиков по территории Узбекистана. Наибольшее количество из них доступно при въезде с границы Таджикистана (18 маршрутов) и Туркменистана (12 маршрутов). Также теперь разрешается перегружать товары с иностранного авто на национальных перевозчиков под таможенным контролем на таможенных складах, расположенных вне установленных маршрутов транзита.

 По общему правилу иностранные граждане, транзитом проезжающие через Узбекистан на авто, могут следовать только по дорогам, открытым для международного автомобильного сообщения, и по маршруту, указанному в маршрутном листе.

 Введено исключение. Теперь это ограничение не распространяется на иностранцев, следующих через нашу страну транзитом в туристских (некоммерческих) целях на авто (переоборудованном для ночлега наземном автотранспорте) с указанием маршрута проезда. Процесс выдачи разрешений на транзит особых грузов и воинских контингентов через Узбекистан ускорили. Общий  срок принятия решения о выдаче или отказе в  выдаче разрешения, включая выдачу самого документа, теперь не должен превышать 20 дней (ранее – 30 дней) со дня получения заявления и всех документов. Соответственно, сокращены сроки на отдельных этапах этой процедуры. Также быстрее будет происходить продление срока действия разрешения. Разрешение теперь действует ровно 3 месяца. Прежде этот срок составлял не более 30-ти дней. А в отсутствие министра обороны, разрешение может подписать его первый заместитель. Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 17.12.2018 г.