Мы участвуем

Форма поиска

Стивидоры Николаевского порта увеличил объемы перевалки более чем на 20% с начала года

08 июля
2019

Операторы морского торгового порта Николаев переработали более 15 млн тонн грузов, что на 20% превышает показатели за аналогичный период 2018 года. Высоких производственных показателей компании, работающие в порту, достигли накануне 230-летия порта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Николаевский порт является лидером среди портов Украины по объемам перевалки хлебных грузов и масла. В прошлом году стивидорные компании, работающие в порту, перевалили 13,6 млн тонн хлебных грузов и 2,5 млн тонн масла - эти показатели стали рекордными среди морских портов Украины в 2018 году. Мощности порта, который является важной составляющей логистической цепи аграрного кластера региона, будут развиваться и в дальнейшем. Ожидается, что в результате реализации ряда инвестиционных проектов грузооборот агропродукции в Николаевском порту вырастет на 30%.

Сейчас Николаевский морской порт входит в тройку крупнейших морских портов Украины по объемам перевалки грузов. В порту насчитывается 23 государственных и 14 частных причалов.

"АМПУ активно инвестирует в развитие Николаевского порта и вместе со стивидорными компаниями делает этот порт с большой историей все более современным. В конце прошлого года мы договорились с одной из крупнейших мировых продовольственных корпораций COFCO о реализации совместного проекта по развитию зернового терминала и реконструкции причала №0. Также в работе ряд других проектов, в частности, строительство причала №8. Их реализация увеличит возможности порта по перевалке грузов минимум на 4 млн тонн в год", - отметил руководитель ГП "АМПУ" Райвис Вецкаганс.

По словам Вецкаганса, АМПУ планирует увеличить инвестиции в развитие портовой инфраструктуры. В 2019 году ожидается увеличение финансирования вдвое. Кроме реконструкции и развития причального фронта, в этом году в Николаевском порту будет завершено эксплуатационное дноуглубления подходного канала и акватории порта, а также подходного канала порта "Днепро-Бугский". Сейчас выполнено более 90% от запланированных объемов работ на подходном канале. По итогам реализации проекта, его глубины будут доведены до паспортных 11,2 м и 11,5 м. Общий объем работ составляет более 890 тыс. куб. м.