Мы участвуем

Форма поиска

Состоялось первое заседание Рабочей группы по увеличению товарооборота между Украиной и Республикой Казахстан

22 декабря
2018

11.12.2018 г. в Министерстве инфраструктуры Украины при участии замминистра по вопросам европейской интеграции В. Довганя состоялось первое заседание Рабочей группы по увеличению товарооборота между Украиной и Республикой Казахстан, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Во время заседания обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в транспортной отрасли, акцентировано внимание на важности развития гражданской авиации, мультимодальных перевозок и увеличении перевозок грузов железнодорожным транспортом.

В рамках встречи обсудили перспективы международных транзитных перевозок грузов между Украиной и Казахстаном. Отмечена важность развития мультимодальных перевозок, включая реализацию положений Дорожной карты по развитию международного транспорта по коридору Европа—Кавказ—Азия с учетом перспективы присоединения стран Балтии. Также обсуждался вопрос Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Замминистра В. Довгань отметил, что для привлечения грузов на маршрут ТМТМ "Укрзалізницею" предоставлены конкурентные тарифные условия для транзитных грузов в направлении стран ЕС, разработан график курсирования контейнерных поездов из украинских портов в направлении западных пограничных переходов.

В украинских портах с 1.01.2018 г. снижены ставки портовых сборов на 20%, кроме того, действует 50% скидка на транспортировку транзитных грузов. Также существует 75% скидка на портовые сборы при использовании морского терминала "Южный" для переработки.

АО "Укрзалізниця" обратилось с просьбой рассмотреть возможность предоставления фитинговых платформ для организации контейнерных поездов из Китая транзитом через территорию Украины в направлении стран ЕС. На данный момент Украина имеет возможность предоставить для организации контейнерных поездов по маршруту ТМТМ фитинговые платформы собственности АО "Укрзалізниця", при этом экономическая эффективность маршрута ТМТМ во многом будет зависеть от наполнения поездов грузами в обоих направлениях.

Во время рабочей группы обсуждены перспективы развития международных грузовых автомобильных перевозок через Украину и Казахстан.

В связи с ограничениями, введенными РФ, объемы перевозок транзитных грузов уменьшились более чем в 2 раза по сравнению с 2015 г. Потери составляют около EUR50 млн. При этом увеличились сроки и стоимость доставки по альтернативному маршруту с использованием паромных переправ.

В. Довгань сообщил, что в настоящее время практически полностью использована квота разрешений 2018 г. в/из третьих стран и универсальных разрешений. В связи с этим украинская сторона обратилась с просьбой об установлении годовой квоты на уровне договоренностей Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок 2015 г. На сегодняшний день между странами установлена предварительная квота обмена бланками разрешений на уровне 2018 г.

Принимая во внимание широкий спектр существующих вопросов украинско-казахстанского сотрудничества в сфере транспорта, стороны договорились провести очередное заседание двусторонней рабочей группы по вопросам транспорта в 2019 г.