Мы участвуем

Форма поиска

Представители транспортных ведомств поддержали новый подход к проведению мониторинга инвестпроектов

23 апреля
2020

Экспертами проекта ЕС "Помощь органам власти Украины в совершенствовании менеджмента циклом инфраструктурного проекта (МЦИП)" разработан унифицированный подход к проведению мониторинга для всех проектов, которые были отобраны, оценены и определены Министерством инфраструктуры независимо от источников их финансирования.

Во время инвестиционного вебинара, который состоялся 15 апреля, этот подход был поддержан представителями облгосадминистраций, "Укравтодора", "Укрзализныци", АМПУ, администраций аэропортов.

Как отмечает советник министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, необходимость разработки унифицированного подхода была вызвана тем, что сейчас в Украине на государственном уровне не существует единого подхода относительно подготовки инвестиционных проектов. В зависимости от источников финансирования могут отличаться и требования к инвестпроектам.

"Как следствие, подготовка инвестиционных проектов в транспортной отрасли в большинстве случаев не соответствует европейской практике, осуществляется без надлежащего обоснования необходимости и целесообразности инвестиционных вложений, оценки социально-экономического и финансового эффекта как для транспортной отрасли, так и для государства в целом", - отметил советник министра. Новый подход должен поспособствовать устранению указанных недостатков.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве инфраструктуры Украины будет создан постоянно действующий коллегиальный орган - комиссия, которая, руководствуясь рекомендациями Европейского союза, будет рассматривать, оценивать и рекомендовать для реализации инвестиционные проекты в сфере транспорта, дорожного хозяйства и оказания услуг почтовой связи.