Мы участвуем

Форма поиска

Польша выделит 15 тыс. разрешений украинским грузоперевозчикам до конца 2019 года

07 ноября
2019

В результате переговоров в рамках украинско-польской Смешанной комиссии по вопросам международных грузоперевозок была достигнута договоренность о выделении Польшей в 2019 году дополнительных 15 тыс. разрешений на грузоперевозки автотранспортом.

Об этом, как пишет ЦТС, проинформировали в Министерстве инфраструктуры Украины.

Сообщается, что украинские перевозчики дополнительно получат 5 тыс. польских разрешений, которые будут переданы украинской стороне в начале ноября. Еще 10 тыс. разрешений будут получены с предварительного обмена разрешениями на 2020 год для использования в 2019 году.  

Разрешения с предварительного обмена на 2020 год будут действительны до 31 января 2021 года, польская сторона должна передать их 15 ноября 2019 года. Будет также создана совместная рабочая группа по обмену опытом по распределению разрешений.

7 ноября пройдет заседание Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с оформлением, выдачей, учетом и анализом эффективности использования разрешений на поездки по территориям иностранных государств, во время которой будет определена процедура оформления дополнительных разрешений Республики Польша. Решения о процедуре будут обнародованы на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

По решению Смешанной комиссии с 12 ноября аннулируются 160 тыс. разрешений Республики Польша на въезд. Для возвращения в страну регистрации транспортного средства у перевозчиков есть время до 31 декабря 2019 года.

Подтверждены договоренности относительно осуществления предварительного обмена разрешениями на 2020 год на уровне 2019-го - 160 тыс. В МИУ информируют, что украинская сторона и в дальнейшем будет настаивать на установлении квоты разрешений по меньшей мере на уровне 200 тыс.