Мы участвуем

Форма поиска

Планируем завершить реконструкцию взлетной полосы в Одесском аэропорту в июне, - Владислав Криклий

23 мая
2020

 

Развитие региональных аэропортов и восстановления внутренних пассажирских авиаперевозок - одна из главных задач Министерства инфраструктуры на время коронакризы, которое будет способствовать популяризации туризма внутри страны. Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в ходе рабочего визита в Одесскую область сегодня, 15 мая.

"Именно для Одессы коронакриза должен стать периодом новых возможностей, ведь количество туристов может возрасти в разы. Для этого и нужен современный аэропорт. Планируем завершить реконструкцию взлетной полосы на Одесском аэропорту в июне этого года. Сейчас готовность объекта составляет 98%, продолжается установка светосигнального оборудования ", - отметил глава Министерства.

Вместе с председателем Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрием Кисельом, председателем Государственной службы безопасности на транспорте Александром Погорелым и председателем Одесской ОГА Максимом Куцым он осмотрел состояние ремонтных работ и отметил, что Правительством уже принято решение, согласно которому, на завершение работ в Одесском аэропорта направляется еще 634 млн грн. Кроме этого, Министерство активно готовится к подготовке проекту аэропорта "Мукачево" и модернизации аэропорта в Днепре.

Не менее важной задачей, по словам Владислава Криклия, является поддержка украинских авиакомпаний и авиапредприятий, которые понесли значительные убытки из-за коронакризу. Следовательно, Министерство инфраструктуры уже согласовало получение кредита для аэропорта "Борисполь". Кроме этого, по инициативе Министра, Правительство снизило отчисления дивидендов государственных аэропортов в бюджет с 90% до 30%. Также в планах ведомства - обеспечить финансовую помощь для Украэроруха. "Готовим возмещения для наших авиаперевозчиков, осуществляющих чартерные рейсы, чтобы вернуть украинских граждан домой из-за границы. Мы работаем над тем, чтобы с соблюдением всех мер безопасности восстанавливать авиационные перевозки как внутри страны, так и международные ", - добавил Владислав Криклий.