Мы участвуем

Форма поиска

Парламент ратифицировал соглашение с Польшей о совместном содержании пограничных мостов

18 февраля
2021

Речь идет о трех автодорожных мостах через Западный Буг.

Верховная Рада во вторник приняла законопроект №0079 "О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Польша о содержании пограничных дорожных мостовых объектов на украинско-польской государственной границе".

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Министерство инфраструктуро, за принятие законопроекта проголосовал 341 депутат.

"Указанным Соглашением разграничивается сфера ответственности украинской и польской сторон относительно пограничных объектов совместного использования. Это три автодорожных моста через Западный Буг на украинско-польской границе. Ратификация Соглашения позволит содержать эти сооружения в надлежащем транспортно-эксплуатационном состоянии", - отметил глава ведомства Владислав Криклий.

Соглашение касается двух мостовых сооружений через Западный Буг между населенными пунктами Ягодин и Дорогуск на автодороге М-07 Киев-Ковель-Ягодин (на Люблин) и польской государственной дороге №12; а также моста через Западный Буг между населенными пунктами Устилуг и Зосин на автодороге Н-22 Устилуг-Луцк-Ривне и польской государственной дороге №74.

Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Польша о содержании пограничных дорожных мостовых объектов на украинско-польской государственной границе было подписано 22 июня 2018 года в Варшаве.

Отметим, что ранее в этом месяце был объявлен тендер на разработку ТЭО для строительства моста из Украины в Молдову через Днестр.