Мы участвуем
ru

Форма поиска

НОВОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ

04 ноября
2016

Уважаемые пользователи нашего сайта!

Мы рады заботиться о вашей информированности и стремимся к высокому качеству информации.

С актуальными новостями транспортной отрасли вы можете ознакомиться здесь.

Несовершенное Таможенное законодательство и отсутствие прозрачности – основные проблемы в работе таможни, считают украинские предприниматели.

 20 апреля 2017 состоялся  круглый стол "Перемещение товаров через границу: взгляд бизнеса и власти", на котором Институт экономических исследований и политических консультаций представил свежие результаты опроса украинских предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью (опрошено более 1000 предприятий).   http://www.ier.com.ua/ua/institute/news?pid=5587 В ходе круглого стола состоялось обсуждение административных и регуляторных мер,  которые, по мнению импортеров и экспортеров являются препятствиями, и как можно усовершенствовать системную работу по упрощению процедур торговли. На круглом столе выступили  представители украинского бизнеса, СМИ, государственные служащие и международные эксперты.

Несовершенное таможенное законодательство, отсутствие прозрачности и открытости, сознательное завышение таможенной стоимости товаров и коррупция - вот неполный перечень препятствий, с которыми сталкиваются украинские экспортеры и импортеры. К таким выводам пришли эксперты Института экономических исследований и политических консультаций по результатам масштабного опроса более тысячи украинских предприятий, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью.

При этом украинские экспортеры и импортеры по-разному определяют препятствия, с которыми они сталкиваются. Если импортеры связывают свои проблемы прежде всего с таможней, то экспортеры указывают на более глобальные препятствия своей деятельности. Так, импортеров беспокоит непрозрачность определения таможенной стоимости товара, сложность таможенного и налогового законодательства. Экспортеры жалуются на непредсказуемость торговой политики Украины (то есть противоречивые и непредсказуемые изменения в системе «внутреннего» регулирования экспортно-импортных операций) и низкое качество транспортной инфраструктуры. В то же время и экспортерам, и импортерам создает проблемы современное валютное регулирование и сложности  с бюрократией на таможне.

Большинство предприятий предоставляют государственным органам документы (или часть документов) в электронном виде. 17% вообще не используют электронные документы. При этом большинство опрошенных вообще не использует электронный документооборот через привычки работать исключительно с «бумагами» (то есть бумажными документами), или потому, что государственные органы, выдающие разрешительные документы, требуют документацию (в том числе дубликаты определенных документов) в бумажном виде.

Мнения импортеров и экспортеров относительно «единого окна» разделились. Почти половина предприятий, проходили таможенные процедуры самостоятельно, делали это через «единое окно». При этом они сообщают, что при использовании «единого окна» продолжительность прохождения соответствующих процедур не превышала 4:00. Абсолютное большинство предприятий утверждают, что через «единое окно» все, или почти все документы подаются в электронной форме. Сравнив результаты опроса с результатами 2014 года, видим, что около трети предприятий тратили меньше времени на прохождение таможни. Такие данные в первую очередь можно объяснить ростом уровня автоматизации процедур на таможне: единому окну, электронным декларациям и тому подобное.

Опрос проводился Институтом экономических исследований и политических консультаций в октябре-декабря 2016 года и нем приняли участие 1000 44 предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Опрос проводился в рамках проекта «Диалог по содействию торговле» при финансовой поддержке ЕС.