Мы участвуем

Форма поиска

Нерезидентные структуры в экспортно-импортных операциях украинских компаний

28 марта
2019

Государственный валютный контроль, обязательная продажа валюты, нестабильность банковской системы Украины, необходимость налоговой оптимизации и угрозы рейдерства сегодня вынуждают украинских предпринимателей искать собственного "иностранного партнера". Где их искать и на что обратить внимание в условиях имплементации Украиной международных планов BEPS, MLI, CRS, рассказал Владимир Гаркуша, управляющий партнер K.A.C. Group Corporate Lawyers & Tax Advisors.

Компании, которые работают в режиме экспортно-импортных операций, а также занимаются транспортной логистикой, сегодня редко в своей работе обходятся без использования нерезидентных структур.

До недавних пор это были банальные офшоры или квазиофшоры. С введением международных планов BEPS, MLI, CRS, которые взяла на себя обязательство имплементировать в отечественное законодательство Украина, использование офшоров становится практически невозможным. Упомянутые международные правила, а также многочисленные "черные" списки КМУ и НБУ, требования к ТЦО (условия трансфертного ценообразования) практически лишают смысла использование классических офшоров в международном бизнесе. Идет борьба с "налоговой конкуренцией", бизнес становится гораздо прозрачнее, нарабатываются межгосударственные потоки автоматического обмена информацией.

Тем не менее, логика условий жизнедеятельности отечественного бизнеса требует поиска альтернативных вариантов классическим офшорам. Такими сегодня могут быть Латвия, Грузия, Эстония, где установлена нулевая ставка на прибыль, а также Венгрия, где налог на прибыль составляет 9%. Остановимся подробнее на последних двух, так как они интересны и с точки зрения транспортной логистики.

Лучшее логистическое направление для экспорта украинского агробизнеса

Эстония — это одно из лучших логистических направлений для экспорта украинского агробизнеса в страны Северной Европы. Речь идет об экспорте в Швецию и Финляндию. Только за последние годы Эстония за счет транспортной логистики посредством Таллиннского порта увеличила свой внешний товарооборот на 23% — один из самых высоких показателей среди стран ЕС. Фактор роста товарооборота обусловлен тем, что страна занимает удобное морское расположение в акватории ЕС с возможностью морских перевозок в любую точку мира. Экспорт украинских товаров только в Северную Европу за 2018 г. составлял более EUR10 млрд.

Остановимся на основных преимуществах:

— Эстония первой в ЕС ввела нулевую ставку налога на прибыль, и только много лет спустя ее примеру последовали Латвия и Грузия;

— Эстония никогда не состояла ни в каких "черных" списках, а ее банковская система отличается стабильностью и высокой надежностью. Как тут не вспомнить 12-е место Эстонии в рейтинге Doing Business против 76-го места Украины.

В Таллиннском морском порту принята упрощенная система таможенного оформления грузов по стандартам ЕС. Железнодорожные перевозки быстрее и объемнее, чем автоперевозки, а морские дешевле. Не стоит забывать, что железнодорожные вагоны идут по территориям Беларуси и Балтии по железнодорожной колее 1520 мм, а не по "европейской" (1435 мм).

Немного цифр: Стоимость перевозки Киев—Таллинн (1411 км) от 10 т колеблется в пределах $1850—3600 в зависимости от продукции и веса перевозимого товара, Киев—Гданьск (1294 км) — $3500—4100, Киев—Роттердам (2251 км) — $5000—7000.

Выгодное транспортно-логистическое направление для экспорта товаров в Центральную и Западную Европу

Венгрия — это выгодное транспортно-логистическое направление для экспорта товаров в Центральную и Западную Европу, особенно если учесть наличие таможенных лицензионных складов.

В начале двухтысячных в Венгрии действовало законодательство, обеспечивавшее льготное налогообложение зарубежных доходов венгерских компаний. Можно было зарегистрировать компанию в Венгрии и перевести ее в специальный офшорный статус с уплатой налога на прибыль 3%, если компания не ведет деятельность на территории Венгрии. В январе 2003 г. это запретили, и такие компании были ликвидированы. Во время активной деофшоризации и усиления требований FATF, BEPS и MLI Венгрия снова стала актуальной по ряду причин:

1. Возможность законно минимизировать налоговые выплаты от 10-ти до 0%. Официально: 9% + муниципальный налог 2%.

К примеру, на Кипре уже 12,5% при том, что он до сих пор считается офшором.

2. Не относится к числу стран с офшорной юрисдикцией. Страна — член ЕС и НАТО.

3. Страна заключила Конвенцию об устранении двойного налогообложения с Украиной.

4. Либеральное валютное законодательство. Нет проблем с международными транзакциями и конвертацией в разные валюты. И это в отличие от Прибалтики, где банки не имеют прямых корреспондентских отношений по долларовым счетам.

5. Возможность открыть счет в местном банке, а также в филиалах крупных международных банков на территории Венгрии.

6. Лояльность к требованиям плана BEPS. Совпадающие место регистрации и место открытия счета говорят сами за себя.

7. Практически отсутствует ментальный барьер при общении с банковскими менеджерами и аудиторами компании. Географическая близость, удобное авиасообщение — все это создает дополнительные бонусы для ведения дел с венгерскими компаниями.

На протяжении многих лет мы помогаем нашим клиентам строить оптимальную структуру управления/владения бизнесами с точки зрения безопасности и налоговой оптимизации в рамках правового поля. Поэтому сегодня рекомендуем использовать эстонские и венгерские компании при экспорте товаров в Северную и Центральную Европу.

ГАРКУША Владимир, управляющий партнер

K.A.C. Group Corporate Lawyers & Tax Advisors