Мы участвуем
ru

Форма поиска

На военной верфе в Стамбуле спустили на воду первый корвет для ВМС Украины

06 октября
2022

На военной верфе в Стамбуле спустили на воду первый корвет для ВМС Украины

 

В Турции 2 октября спущен на воду первый корвет Ada для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

В Стамбуле на военной верфе предприятия Istanbul Naval Shipyard состоялась церемония спуска на воду первого корвета Ada MILGEM, строящегося по заказу Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

В церемонии спуска боевого корабля с наименованием "Гетман Иван Мазепа" принял участие командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

"Сверхважное для Украины и ее Военно-Морских Сил событие в очередной раз свидетельствует, что в условиях решающей войны за нашу независимость и территориальную целостность, мы имеем прекрасного друга - Турецкую Республику. Наше сотрудничество получает еще одно измерение - корвет, который уже скоро будет защищать Украину, свободно судоходство, безусловно, является общей целью наших стран", - подчеркнул Неежпапа.

Следует напомнить, что в июле прошлого года в рамках двустороннего военного сотрудничества Украина получила от Турции обновленную версию разведывательно ударного беспилотного комплекса Bayraktar ТВ2 с увеличенным радиусом действия для национального флота, а уже в сентябре был заложен киль будущего корвета.