Мы участвуем

Форма поиска

Морская общественность обратилась к Президенту Украины с просьбой снизить налоговое давление на морские предприятия

13 марта
2019

Обращение президента Ассоциации портов Украины "Укрпорт" Крука Ю.Б. к Президенту Украины

В своем обращении президент Ассоциации "Укрпорт" Юрий Крук обратился к Президенту Украины с просьбой обратить внимание на немедленную необходимость снижения налогового давления на морские предприятия, упорядочения портовых сборов и приведения их к уровню конкурирующих портов соседних государств, подготовки кадров, т.п.

Как отмечено в обращении к Президенту Украины: "Решение этих вопросов возможно за счет не повышения, как предлагается Минфином, дивидендов до 90%, а их снижения до уровня 30—50%, что создаст предпосылки уменьшения портовых сборов и приведет к привлечению дополнительных грузопотоков, в первую очередь транзитных грузов, соответствующему росту отчислений в госбюджет за счет использования этого механизма стимулирования экономического роста.

Ассоциация портов Украины "Укрпорт" неоднократно обращалась в КМУ по этому вопросу, но, к сожалению, он до сих пор не решен.

Считаем, что Ваша принципиальная позиция по этому поводу, направленная на развитие портового хозяйства, которое обеспечивает 40% внешнеторгового оборота, будет положительно решена.

Постановлением КМУ от 6.09.2017 г. № 1095 была создана Госслужба морского и речного транспорта Украины (Морская администрация Украины), которая является Центральным органом исполнительной власти, и реализует госполитику на морском и речном транспорте, торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания, а также безопасности на морском и речном транспорте…

С целью финансового обеспечения внешней политической деятельности и содержания Морской администрации страны еще в 1994 г. при формировании системы портовых сборов был образован административный сбор, который имел целевое назначение — осуществление этой деятельности.

К большому сожалению, сегодня все средства административного сбора перечисляются в госбюджет, что не дает Морской администрации Украины возможности выполнять возложенные на нее задачи в полном объеме в связи с нехваткой средств.

Такое перечисление административного сбора в госбюджет является фактическим налогообложением иностранных судов в портах Украины, то есть двойным налогом, что недопустимо и может привести к непредсказуемым последствиям.

Исходя из изложенного и руководствуясь результатами встречи в г. Измаил, просим Вас, уважаемый Петр Алексеевич, предоставить соответствующие поручения КМУ по решению этих вопросов, а именно:

— снижение налогового давления на предприятия морехозяйственного комплекса страны;

— вернуть средства портового административного сбора и направлять их на содержание Морской администрации Украины.

Надеемся, что эти вопросы будут положительно решены, что подтвердит необратимость европейского пути Украины".