Мы участвуем

Форма поиска

Миссия ЕС констатировала прогресс Украины на пути к «промышленному безвизу»

11 мая
2021

По результатам семи месяцев работы предварительная оценочная миссия Евросоюза представила заключительный отчет о готовности инфраструктуры качества Украины к заключению Соглашения АСАА — так называемого «промышленного безвиза». Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Отчет представлен на собрании под председательством заместителя министра — торгового представителя Украины Тараса Качки с участием экспертов предварительной оценочной миссии ЕС, представителей Европейской комиссии и Представительства Евросоюза в Украине.

Экспертная рабочая группа провела в общей сложности 18 онлайн-заседаний, по результатам которых предоставлен ряд рекомендаций. Речь идет о необходимости расширения перечня документов ЕС для оценки с целью заключения Соглашения ACAA, новом формате Таблиц соответствия законодательства Украины актам законодательства ЕС и усовершенствовании переводов. Вместе с тем, европейские эксперты отметили, что за последние 10 лет Украина достигла значительных результатов во внедрении актов законодательства ЕС в приоритетных секторах”, — прокомментировал Качка.

Речь идет, в частности, о соответствии актам законодательства ЕС горизонтального и вертикального законодательства Украины по вопросам технического регулирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации, рыночного надзора и защиты прав потребителей.

Европейская сторона, в свою очередь, отметила важность конструктивного и высокопрофессионального диалога с украинскими специалистами, который начался в октябре прошлого года в рамках работы предварительной оценочной миссии.

Также речь шла о воплощении проектов технической помощи в развитии инфраструктуры качества Украины. В ближайшее время состоятся дополнительные встречи для обсуждения дальнейших шагов по привлечению технической помощи, отметили в Минэкономики.

Объявление «промышленного безвиза» предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Предполагается, что произведенная в нашей стране продукция будет маркироваться по европейским правилам, а сертификаты соответствия на нее будут признаваться в странах Евросоюза без дополнительных испытаний.

Украина ожидает официального завершения работы предварительной оценочной миссии ЕС. Следующим шагом будет начало работы по получению мандата на проведение переговоров о заключении Соглашения АСАА.