Мы участвуем
ru

Форма поиска

Мининфраструктуры предлагает отменить канальный сбор для судов с осадкой до 4 метров

02 сентября
2021

Министерство инфраструктуры Украины обнародовало новый проект приказа "О внесении изменения в Порядок взимания и размеров ставок портовых сборов", которым предлагается внести изменение в Порядок взимания, освободив от уплаты канального сбора суда, согласно обмерному свидетельству с полным грузом имеют осадку не более 4,0 метров, осуществляющих каботажное или зарубежное плавание и которые отнесены, согласно классификационноиу свидетельству, выданным классификационным обществом, к судам внутреннего или смешанного плавания.

Отмечается, что новый проект приказа разработан с учетом высказанных ранее замечаний Минэкономики. А именно освобождение от канального сбора только определенных Порядком управления судов, осуществляющих плавание под флагом Украины по внутренним водным путям в пределах территории Украины, что дало бы менее благоприятный режим для иностранных поставщиков услуг по сравнению с отечественными.

В апреле текущего года Мининфраструктуры обнародовало для обсуждения проект новой методики портовых сборов, которым предлагало утвердить новую методику расчета размеров ставок портовых сборов в морских портах, а также порядок взимания, учета и использования средств от портовых сборов, кроме использования средств от административного сбора.

Ранее Хозяйственный суд Киева обязал МИУ выполнить предписание Антимонопольного комитета - и разработать и утвердить прозрачную и недискриминационную методику расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах.
17 марта 2021 года состоялась встреча, инициированная АМПУ и Европейской Бизнес Ассоциацией, на которой обсуждались проекты методики расчета размеров ставок портовых сборов и порядка взимания, учета и использования средств от портовых сборов. В обсуждении приняли участие представители МИУ, ЕБА, Морской палаты, широкий круг стейкхолдеров - представителей контейнерных линий, судовладельцев, портовых операторов, юридических компаний. 

Во время дискуссии руководитель ГП "АМПУ" Александр Голодницкий, в частности, отметил: "Во-первых, нам нужно принять понятную всем, обоснованную методику, которая дисциплинировала бы и ГП "АМПУ", и стейкхолдеров. Во-вторых, методика - это документ, без которого мы не сможем ответить на вопрос, какой должна быть ставка портовых сборов. Однозначно, ставки портовых сборов должны быть конкурентными, а поэтому соответственно снижены, в том числе за счет оптимизации расходов и избавления ГП "АМПУ" от непрофильных активов. Мы однозначно ожидаем снижения уровня ставок портовых сборов, но ответ на это может дать именно методика".