Мы участвуем

Форма поиска

Конкурентный рынок ж/д перевозок и оптимизация портовых сборов: Зеленский подписал указ о неотложных реформах

14 ноября
2019

Президент Украины Владимир Зеленский 8 ноября подписал указ №837/2019, которым предусмотрен ряд мер по реформированию экономики страны, часть которых касается транспортной отрасли.

Как пишет ЦТС, в частности, указом предусмотрено, что до 31 декабря текущего года Кабмином должен быть разработан и внесен на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно создания условий для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и повышения эффективности управления, совершенствования организационно-правовых и экономических основ рынка железнодорожных перевозок, улучшения качества и доступности услуг перевозок железнодорожным транспортом.

То же касается и проекта закона относительно функционирования внутреннего водного транспорта и правоотношений в сфере судоходства на внутренних водных путях Украины.

Также до 31 декабря должен быть разработан и внесен в парламент законопроект о создании и функционировании государственного коллегиального органа, осуществляющего государственное регулирование в сфере транспорта.

Указом президента до конца года от правительства требуется утверждение плана реструктуризации АО "Укрзализныця". Также говорится об обеспечении обновления локомотивного парка АО УЗ.

В сфере автотранспорта президент требует обеспечения выдачи разрешений на международные перевозки грузов и движение негабаритных транспортных средств исключительно в электронной форме через электронный кабинет перевозчика. Также заявлено о налаживании эффективного габаритно-весового контроля на автомобильных дорогах.

Отметим, что принять меры относительно всех упомянутых мероприятий от КМУ требуется до 31 декабря текущего года.

До 30 апреля 2020 года Кабмином должны быть приняты меры относительно оптимизации системы портовых сборов и приведения их к конкурентному уровню, в том числе утверждение методики расчета размеров ставок портовых сборов, порядка взимания портовых сборов и размеров ставок таких сборов, порядка учета и использования средств от портовых сборов.

До 30 июня следующего года должен быть утвержден список объектов концессии транспортной инфраструктуры на 2020-2023 годы, а также подготовлено проведение соответствующих конкурсов.

До 30 июля 2020 года запланировано создание электронного кабинета моряка, в частности, предоставление разрешительных документов в электронном виде.

До 30 августа 2020 года (принять меры. - ЦТС) по привлечению инвестиций для развития объектов портовой инфраструктуры, прежде всего государственных предприятий "Стивидорная компания Ольвия" и "Херсонский морской торговый порт", в том числе путем передачи в установленном порядке в концессию, - говорится в документе.