Мы участвуем
ru

Форма поиска

Камышин не считает нужным пускать локомотивы из ЕС в Украину

30 ноября
2022

Камышин не считает нужным пускать локомотивы из ЕС в Украину

 

Глава правления "Укрзализныци" не видит необходимости в допуске локомотивов европейских перевозчиков на сеть УЗ к пограничным станциям. По словам Александра Камышина, его компания справляется с объемами трансграничных перевозок.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Rail.Insider, об этом Камышин рассказал во время "Инфраструктурного дня" в ЕБА.

"Мы пойдем на такие условия только в том случае, если мы не сможем это выполнить сами. Пока мы спокойно выполняем сами. Нет проблемы ни у кого, чтобы наши локомотивы что-то куда-то довозили. Я понимаю, что это фантомная боль из прошлого, когда железной дороги не хватало локомотивов. Сегодня хватает. Мы делаем все, чтобы их хватало и дальше. Поэтому просто открыть кому-то проезд по Украине для галочки, мы не будем этого делать", - заявил руководитель УЗ.

Он добавил, что сейчас "Укрзализныця" пытается продвигать свои услуги тяги за границей: "Это тот бизнес, за который мы боремся. Напротив, мы идем с нашими локомотивами в соседние страны".

О каких именно странах идет речь, не уточняется. Летом сообщалось, что украинские локомотивы начали вести грузовые поезда через Молдову. Но это транзитные перевозки украинских грузов в порт Рени.

Напомним, что несколько дней назад представитель компании Freightliner в Украине Денис Орлов выразил мнение, что Министерство инфраструктуры могло бы разрешить курсирование локомотивов перевозчиков из Евросоюза на ближайшие пограничные станции внутри Украины по европейскому и широкому пути. Это помогло бы решить проблему дефицита подвижного состава, а следовательно, способствовало бы ускорению перевозок.