Мы участвуем
ru

Форма поиска

Итоги заседания украинско-испанской смешанной межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству

17 января
2019

19.12.2018 г. в г. Мадрид (Королевство Испания) замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань принял участие в третьем заседании украинско-испанской смешанной межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству в составе украинской делегации.

Во время заседания обсуждалось состояние сотрудничества в области транспортной инфраструктуры. В. Довгань отметил, что Украина заинтересована в заключении Меморандума о сотрудничестве в сфере морских портов, на что испанская сторона заявила о готовности Администрации морских портов Испании начать работу с украинскими коллегами относительно будущего Меморандума. Мининфраструктуры подготовит и направит предложения по этому вопросу.

В рамках заседания Комиссии замминистра подтвердил, что, согласно рекомендациям Международной морской организации, Украина поддерживает заключение двусторонних соглашений между морскими администрациями государств-членов ИМО о признании дипломов/свидетельств специалиста моряков. Были переданы типовые проекты соответствующих меморандумов и заверения о готовности в кратчайшие сроки определить формат и место подписания указанных меморандумов после получения официальной позиции испанской стороны в отношении указанных документов.

Украинская сторона проинформировала о готовности Украины подписать Соглашение об Общем авиационном пространстве после выхода Великобритании из ЕС и рассчитывает на поддержку испанской стороны.

Обе стороны признали важность развития инфраструктуры для обеспечения долгосрочного экономического роста. В. Довгань отметил, что принимаются все необходимые меры для создания благоприятных условий для успешного осуществления инвестиционной деятельности по реализации перспективных инфраструктурных проектов в Украине.

В рамках Комиссии состоялась двусторонняя встреча с Государственным секретарем по вопросам транспорта Министерства общественных работ и транспорта Испании Марией Хосе Райо дель Олмо, где обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта.

Испанской государственной компанией "Администратор железнодорожной инфраструктуры" (ADIF) подготовлен проект Меморандума о сотрудничестве в сфере развития железнодорожной инфраструктуры и передан украинской стороне для передачи на рассмотрение АО "Укрзалізниця".

Заседание Комиссии прошло в дружеской атмосфере, замминистра В. Довгань пригласил испанскую делегацию приехать в Киев в марте 2019 г. для подписания меморандума с АО "Укрзалізниця", ГП "АМПУ" и Морской администрацией, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.