Мы участвуем

Форма поиска

Итоги очередного заседания Комитета по контролю государством порта в Черноморском регионе

10 мая
2019

Председатель Госслужбы морского и речного транспорта Украины Дмитрий Петренко принял участие в очередном заседании Комитета Меморандума о взаимопонимании по контролю государством порта в Черноморском регионе, который проходил в г. Бургас, Болгария.

В рамках работы Комитета Меморандума Д. Петренко встретился с генеральным секретарем Меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта (Paris Memorandum of Understanding on Port State Control (Paris MOU)) Люком Смолдерсом и проинформировал о процессе реформирования отрасли морского и речного транспорта Украины.

Со своей стороны Люк Смолдерс отметил прогресс в процессе реформирования и призвал и в дальнейшем неизменно придерживаться введенного курса реформ.

Также состоялся активный обмен мнениями о перспективах вступления Украины в Парижский меморандум (Paris MOU). В частности, были обсуждены введение пошагового плана действий по обретению членства нашего государства в этой международной организации.

Как отметил Люк Смолдерс, при упорной и эффективной деятельности государственных институтов Украина имеет все шансы уже в ближайшее время получить членство в Парижском меморандуме, сообщает пресс-служба Госслужбы морского и речного транспорта Украины.

Справка. Комитет Черноморского меморандума по контролю государством порта в Черноморском регионе создан путем подписания соответствующего меморандума 7.04.2000 г. в Стамбуле (Турция). Подписавшими стали страны Черноморского бассейна: Украина, Турция, Грузия, Болгария, Румыния и РФ. Для Украины указанный меморандум вступил в силу 19.04.2002 г.

Украина является полноправным членом Комитета Черноморского Меморандума, который созывается раз в год поочередно в каждой из стран-участниц с целью решения неотложных вопросов в сфере контроля судов государством порта и обеспечения безопасности судоходства в регионе.

Председатель Госслужбы морского и речного транспорта Украины Д. Петренко в 2018 г. был избран председателем комитета Меморандума о взаимопонимании по контролю государством порта в Черноморском регионе (Черноморский меморандум).

Парижский меморандум (Меморандум о взаимопонимании по контролю судов государством порта (Paris MOU)), был подписан в Париже 26.01.1982 г. между 14 европейскими государствами и после поправок, принятых Международной морской организацией, а также различными директивами ЕС, сегодня насчитывает 27 стран-членов и имеет статус международного административного соглашения между портовыми властями, что должно обеспечивать эффективную систему контроля судов с целью предотвращения и устранения нарушений требований безопасности судоходства для судов, заходящих в порт, без дискриминации флага судна. Государствами-членами Парижского меморандума являются: Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания.