Мы участвуем

Форма поиска

Итоги 100-й сессии Комитета по безопасности на море в Лондоне

22 декабря
2018

3—7.12.2018 г. в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в Лондоне состоялась 100-я сессия Комитета по безопасности на море (КБМ), в работе которой приняла участие правительственная делегация Украины, в состав которой были включены представители казенного предприятия "Морская поисково-спасательная служба" Мининфраструктуры, сообщает пресс-служба министерства.

В начале работы сессии украинская делегация выразила решительный протест РФ в связи с вооруженным нападением и захватом в плен трех украинских военных катеров и членов их экипажей в районе Керченского пролива. Были осуждены многочисленные факты дискриминационных проверок судов со стороны РФ, следующих в украинские порты, что является грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву и соответствующих двусторонних украинско-российских соглашений.

Такая позиция Украины получила широкую поддержку со стороны влиятельных стран-членов ИМО, в частности Великобритании, США, Канады, Германии, Франции, Испании, Швеции, Дании, Австралии, Новой Зеландии, Грузии, прибалтийских государств и отдельно Евросоюза, которые осудили очередной акт вооруженной агрессии РФ против Украины.

В ходе работы сессии КБМ украинская сторона приняла участие в принятии поправок в Международный кодекс по расширенной программе проверок во время осмотров навалочных судов и нефтяных танкеров, в разработке проекта резолюции о внесении поправок в Кодекс по безопасности судов специального назначения, принятии поправок в Международные кодексы строительства и оборудования для судов, перевозящих опасные химические грузы, и т.п.

Вследствие конструктивной работы делегатов, в т.ч. с участием представителей КП "МПРС", были утверждены новые инструкции для совершенствования функционирования профильного подкомитета ИМО по навигации, радиосвязи, поиску и спасению, который приобретает все более весомую роль внутри организации. Косвенным свидетельством этого является, среди прочего, решение о пролонгации работы следующей сессии подкомитета с  5 до 8 рабочих дней в январе 2019 г.

В последний сессионный день, 7.12.2018 г., Украина представила документ "Безопасность и охрана навигации в северной части Черного моря", в результате рассмотрения которого было принято решение начать мониторинг ситуации с безопасностью навигации в этой части Черного моря. В результате, ряд стран, в частности Грузия, Канада и США, а также ЕС, осудили незаконные односторонние действия РФ в Черном море и Керченском проливе, которые угрожают безопасности судоходства и принципу свободы в открытом море.

Как следствие, КБМ призвал стран-членов и заинтересованные стороны уведомлять ИМО о любых угрозах безопасности навигации в северной части Черного моря, что отныне станет предметом усиленного внимания со стороны главного специализированного учреждения ООН в морской отрасли.

В кулуарах сессии КБМ представители КП "МПРС" провели также ряд рабочих двусторонних консультаций. Так, была достигнута договоренность с делегацией Турции о проведении второго раунда украинско-турецких консультаций по вопросам сотрудничества в области поиска и спасения на море в Стамбуле в январе 2019 г.