Мы участвуем

Форма поиска

FFF2018: “Таможни, торговля и навыки – В чем же дело?”

10 декабря
2018

15 ноября CLECAT провела свой Форум грузовых экспедиторов 2018 года, (FFF2018) по теме «Таможни, торговля и навыки – в чем же дело?» Во Всемирной таможенной организации (ВТО) в Брюсселе. В этом году Форум подчеркнул важность  торговли, таможенных услуг и навыков в ЕС и решения проблем, с которыми сталкиваются экспедиторы, таможенные агенты и другие участники в цепочке поставок логистических услуг. Форум собрал более 130 экспертов отрасли, законодателей и заинтересованных сторон.

Утренняя часть мероприятия, озаглавленная «Факторы, меняющие профессию таможенника», в трех сессиях  была просвещена проблеме будущей таможенной профессии, соблюдению таможенных правил и торговли, а также  тому,  как измерить и предоставить доказательства таможенной компетентности.

Одной из ключевых задач, стоящих перед государственным и частным секторами, является привлечение и обучение достаточного количества людей в области таможенного дела. Только для Brexit необходимо обучить тысячи новых специалистов в области таможенного дела и торговли. Выступавшие отметили, что их нужно будет обучать  более высоким стандартам, чем раньше, и  новым навыкам. Молодое поколение  по другому относиться к своей работе и  требования  своих работодателей. Форум пришел к выводу, что крайне важно привлекать молодых людей к профессии таможенников.

На панельной дискуссии о путях и средствах измерения и обеспечения доказательства таможенной компетентности Европейская система компетенций была представлена ​​Европейской комиссией, и различными представителями таможенных органов которые рассказали о своих национальных перспективах в работе.

Также было уделено внимание  стандарту CEN по таможенной компетентности для таможенных представителей, который был поддержан CLECAT в целях содействия профессионализму, навыкам и знаниям в таможенном представительстве в ЕС.

Вторая половина дня FFF2018 дала широкое представление о том, как политика и популизм влияют на торговлю и обычаи, обсуждая различные темы, такие как Trade Wars, Brexit, Export Controls and Sanctions. Стив Паркер, президент CLECAT, размышляя о своем опыте работы на таможне, риторически ссылался на меняющийся таможенный климат, как призраки прошлого, настоящего и будущего таможни. Он отметил, что, хотя прошлое было определено в основном усилиями, направленными на упрощение таможенных процедур, в настоящее время можно наблюдать значительные изменения, характеризующиеся главным образом растущими протекционистскими тенденциями.

В своей основной речи Ана Синохоса, Директор по соблюдению и упрощению формальностей Всемирной таможенной организации (ВТО), подчеркнула, что новые технологии станут важным аспектом  будущего. Она отметила, что, поскольку новые технологии не знает  границ, появляются новые идеи о том, где начинается граница и где она заканчивается. Кроме того, она рассказала о  последствиях, которые  новые технологи оказывает на торговлю, окружающую среду, безопасность и миграцию.

Европейская комиссия ознакомила  о прогрессе, достигнутом в области внедрения Информационной системы продвижения грузов ЕС (ICS2 и PLACI). Затем последовало объяснение того, какое влияние это окажет на цепочку поставок, как отрасль должна подготовиться к ней, а также ее связь с другими инициативами в области глобальной безопасности.

FFF2018 завершил сессию панельной дискуссией по электронной коммерции и грузам с низкой стоимостью, которые в последние годы выросли в геометрической прогрессии и стали неотъемлемой частью торговли и логистики. Группа представила Структуру электронной коммерции ВТО, а также разработки на уровне ЕС и на национальном уровне, а также возможности электронной коммерции для экспедиторов и таможенных брокеров.

Форум экспедиторов 2018 года также отметил шестидесятилетие CLECAT. Из ассоциации в 5 членов в 1958 году CLECAT расширился, став крупнейшей организацией такого рода в Европе, с 25 членами в Европе и по-настоящему мультимодальными.