Мы участвуем
ru

Форма поиска

Евросоюз не планирует ограничивать импорт из Украины, несмотря на жалобы фермеров

01 февраля
2023

Евросоюз не планирует ограничивать импорт из Украины, несмотря на жалобы фермеров

 

Европейский Союз не рассматривает вариант введения отмененных ранее пошлин на украинскую сельхозпродукцию, несмотря на негативное влияние на фермеров некоторых стран. Об этом заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский по итогам совета профильных министров государств ЕС в Брюсселе в начале недели, пишет «Европейская правда».

Главной темой заседания была ситуация на сельскохозяйственном рынке на фоне войны в Украине. Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия предоставили доклад о последствиях роста импорта сельхозпродукции из Украины для производителей этих стран.

Войцеховский сообщил, что импорт пшеницы из Украины в ЕС вырос на порядок: с 287 тыс. тонн в 2021 году до 2,8 млн. тонн в 2022-м. Объем ввезенной в Евросоюз украинской кукурузы вырос почти вдвое — с 7,3 млн. тонн в 2021-м до 12 млн. тонн в 2022 году.

Но наиболее резким оказался рост импорта в ЕС семян подсолнечника из Украины: в 2021 году этот показатель составлял всего 25 тыс. тонн, а в 2022 году уже 1,8 млн тонн. К примеру, в Болгарию до войны было поставлено 3 тыс. тонн этого продукта из Украины, а после полномасштабного российского вторжения — 892 тыс. тонн.

Совет ЕС принял, что для решения этой проблемы необходимо принять меры на уровне Евросоюза.

При этом не было никаких предложений прекратить или ограничить импорт из Украины. Речь идет о помощи фермерам, а не о барьерах или запрете ввоза товаров из Украины. Об этом не высказался ни один из представителей стран Е”, - подчеркнул еврокомиссар.

В конце мая 2022 года Евросоюз начал инициативу «полос солидарности», чтобы помочь Украине экспортировать сельскохозяйственные товары по всем возможным маршрутам — включая железнодорожный, автомобильный и речной транспорт — в условиях перебоев, вызванных войной России.

Хотя «полосы солидарности» были созданы для облегчения транспортировки через соседние страны, такие как Румыния, на более широкие рынки ЕС и на мировые рынки, фермеры из этих стран неоднократно предупреждали, что большие объемы зерна застревают в приграничных регионах, где они вытесняют местных производителей с рынка . Например, в сентябре румынские производители зерна предупреждали, что наплыв украинского зерна по инициативе «полосы солидарности» ставит их на грань банкротства.