Мы участвуем

Форма поиска

ЕС принял план действий для железных дорог на случай провала Brexit

20 февраля
2019

Европейская комиссия, заседание которой состоялось во вторник в Страсбурге, приняла меры по обеспечению безопасности и надежности железнодорожных сообщений на случай неудачи с принятием соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Соответствующее сообщение размещено на сайте Европейской Комиссии.

«Исходя из того, что риск выхода Великобритании из ЕС 30 марта этого года без соответствующего соглашения (сценарий «no-deal»), Европейская Комиссия приняла сегодня предложения, которые имеют целью смягчить существенный эффект, подобный сценарий мог бы иметь для железнодорожного транспорта и сообщения между ЕС и Великобританией. Они призваны обеспечить сохранение действительности безопасности сертификации определенных частей инфраструктуры на ограниченный период в три месяца, позволит отработать долгосрочное решение в законодательстве ЕС», — говорится в сообщении.

Как говорится в официальной информации, такие вопросы безопасности меры будут касаться туннеля под Ла-Маншем (или под Английским каналом) и предусматривать, что британские службы в установленный трехмесячный период будут поддерживать стандарты по безопасности в туннеле, которые идентичны с такими же стандартами ЕС. По мнению Еврокомиссии, такие обязательства обеспечат защиту пассажиров, безопасность граждан и позволят избежать прерывания трансграничного железнодорожного сообщения после выхода Великобритании из состава Евросоюза.

Эти же предложения обязуют страны-члены ЕС, их предприятия и властные структуры, продолжать принимать все необходимые меры для соблюдения правил ЕС в сфере выдачи лицензий на право управления поездами, в правилах доступа к рынку, а также в выдаче сертификатов по безопасности железнодорожной инфраструктуры и связанных с ней объектов.