Мы участвуем

Форма поиска

Эксперты хотят учитывать репутацию компаний, которые участвуют в «дорожных» тендерах

07 апреля
2019

Офис эффективного регулирования (BRDO) делает исследования для «Зеленой книги». В ней должны быть ответы на вопросы, почему конкуренция в дорожной отрасли на таком низком уровне и как ее улучшить. Об этом заявил руководитель сектора транспорта и инфраструктуры Офиса эффективного регулирования Владислав Притоманов.

Он напомнил, что по данным с августа 2016 года по январь 2019 года, только в двух Украинских областях — Черновецкая и Одесская — присутствует конкуренция. А, например, в Житомирской, Винницкой, Ивано-Франковской, Сумской, Харьковской и Кировоградской областях сложилась ситуация, когда один подрядчик выполнял более 50% всех дорожных работ.

«Есть тендера на строительство дорог, которые проводят международные компании. Например, это Европейский банк реконструкции и развития. На эти тендера могут прийти 40 и более иностранных компаний. А есть тендера, которые объявляет «Укравтодор». На такие тендера, кроме турецкой компании Onur, не подает заявки ни одна иностранная компания. Мы хотим, чтобы иностранные компании приходили на украинские тендера и наоборот, чтобы наши компании выходили на международное финансирование», — отметил В. Притоманов.

По его словам, это можно сделать, изменив закон «О государственных закупках». Один из пунктов изменения — введение репутационных критериев для компаний. Если в течение 10 лет компания допустила невыполнение контрактов, или нарушение контрактов, или банкротство в структуре компании или было банкротств, связанное с одним из владельцев компании, то она получает меньше баллов при участии в тендере. Кроме того, можно поставить вопрос о том, что компания не подходит для выполнения дорожных работ по репутационным критериям.

«Это нормальная практика во всем мире. Мы хотим сделать такой себе фотоснимок подрядчиков, которые работают в Украине, и сколько из них, по вышеуказанным критериям, определить, сколько из них могу участвовать в тендерах. Думаю, что в течение 2 месяцев Офис эффективного регулирования сможет представить соответствующие документы. Мы проводим исследование, после обсуждаем наши рекомендации совместно с властью и бизнесом, и тогда Офис готовит рекомендации или концепцию к реформе», — резюмировал В. Притоманов.