Мы участвуем

Форма поиска

ЕБА считает целесообразной приватизацию АСРЗ

07 сентября
2019

Целостный имущественный комплекс Азовского судоремонтного завода является важной частью инфраструктуры Украины в Азовском регионе, а для улучшения его технологических процессов требуются значительные инвестиции. Обеспечены они (в том числе и иностранные инвестиции) могут быть путем приватизации предприятия.

Как пишет ЦТС, такую позицию озвучила Дарья Сичкар, представлявшая Европейскую бизнес ассоциацию, на августовском совещании в ФГИ при участии МЭРТ и МИУ по вопросу статуса АСРЗ.

По словам Дарьи Сичкар, аренда указанного целостного имущественного комплекса при существующих подходах и размере арендных ставок является неэффективной - размер ставки слишком высок для такого типа производства с достаточно низким уровнем прибыльности. Представитель ЕБА предложила рассмотреть вопрос приватизации ЦИК АСРЗ.

Между тем, в Фонде госимущества заявили, что пока завод находится в списке предприятий, запрещенных к приватизации, то о приватизации говорить рано, но допускают возможность передачи АСРЗ в концессию.

Для этого нужно передать имущество ЦИК от арендатора созданному ГП "АСРЗ" (дальнейшая приватизация, передача в аренду или концессия должна происходить уже на базе госпредприятия). Но в связи с этим в ООО "СРЗ" (арендатор. - ЦТС) указали на нерешенность вопроса компенсации стоимости неотделимых улучшений и имущества арендатора. Кроме того, ГП "АСРЗ" отказывается от поэтапной передачи имущества, хотя само же ранее и предложило эту схему.

В свою очередь ООО "СРЗ" готово передавать следующую часть имущества ЦИК после уже переданных первых 48 единиц. Но учитывая техническое состояние имущественного комплекса все же наиболее приемлемой также видят дальнейшую приватизацию предприятия.

По итогу совещания в ФГИ Дарья Сичкар предложила инициировать процедуру исключения Азовского судоремонтного завода из Перечня объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации. Было решено, что до 1 сентября этот вопрос Европейская бизнес ассоциация поднимет перед Кабинетом министров.